[2024-05-04 03:09:24] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Юношеский обзор Чемпионата Азии по боксу среди молодежи и юниоров ASBC 2022 – Фантастические бои в Аммане и новые таланты сияли в юниорских финалах / Федерация любительского бокса Узбекистана

В своей статье на официальном сайте 16 марта 2022 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию-обзор Чемпионата Азии по боксу среди молодежи и юниоров ASBC 2022 о финалах среди юниоров – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

26 финалов среди юниоров были проведены в одиннадцатый день соревнований Чемпионата Азии по боксу среди молодежи и юниоров ASBC в Аммане, Иордания, после дня отдыха. Боксеры-юниоры доказали, что за ними может быть будущее азиатского континента, многие из этих юных дарований еще не отпраздновали своего 16-летия, но показали уровень элитных спортсменов.
         Более молодые таланты из возрастных групп 2006 и 2007 годов смогли выступить в юниорской части чемпионата в Иордании. Тринадцать боксеров-девушек и тринадцать юношей-боксеров завоевали титулы в юниорской части соревнований от полутяжелого (46 кг) до тяжелого веса (+80 кг). Узбекистан возглавил командный зачет в юношеской возрастной группе, опередив Индию, Казахстан, Таиланд, Иорданию, Кыргызстан, Таджикистан и Иран.
         Узбекистан завоевал одиннадцать золотых медалей на Чемпионате Азии по боксу среди юниоров ASBC и стал командой номер один во всех рейтингах и медальном зачете. Индия завоевала восемь титулов на соревнованиях, а Казахстан завоевал шесть золотых медалей в столице Иордании. Таиланд выиграл историческую золотую медаль в юношеской части чемпионата Азии по боксу среди молодежи и юниоров ASBC.
         Иордания заработала рекордное количество одиннадцати юношеских медалей, включая три серебряные медали. Среди них принимающая страна могла получить две в женской части чемпионата, что является историческим шагом для страны. Кыргызстан завоевал семь медалей в Аммане и добился таких же результатов, как и в Дубае-2021. Йемен, Кувейт и Сирия также впервые выиграли медали в юниорских соревнованиях в Аммане, что свидетельствует об их прогрессе в нашем виде спорта.
         Всего в Чемпионате Азии по боксу среди молодежи и юниоров ASBC в Аммане приняли участие 355 боксеров из 21 страны. Среди них 175 спортсменов соревновались в юниорской возрастной группе в чемпионате, что было прогрессом по сравнению с последним чемпионатом в Дубае 2021 года. Всего за 26 доступных титулов боролись 55 боксеров-юниорок и 120 спортсменов-юниоров. Юниоры в легком наилегчайшем весе (48 кг) были самой многолюдной категорией, в которой приняли участие 13 спортсменов в Аммане.
         Наконец, важно, что Индия, Иран, Ирак, принимающая Иордания, Казахстан, Кувейт, Кыргызстан, Ливан, Монголия, Непал, Пакистан, Палестина, Филиппины, Шри-Ланка, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Вьетнам и Йемен прислали свои лучшие таланты на Чемпионат Азии по боксу среди молодежи и юниоров ASBC.
         Чемпионка Узбекистана среди юниоров Жасмин Тохирова смогла повернуть вспять свой финальный поединок, завоевав первое золото всего Чемпионата в Аммане. Одной из самых молодых победительниц в юниорской возрастной группе стала Вини из Индии, которой всего 14 лет, но она уже имеет семилетний опыт в спорте.
         Индийская спортсменка Никита Чанд выиграла золотую медаль на Чемпионате Азии по боксу ASBC среди юниоров в Дубае в 2021 году и повторила эту золотую медаль в легком весе (60 кг). Казахстанка Аружан Жангабаева завоевала свой второй титул на Чемпионате Азии по боксу среди юниоров ASBC после турнира в Дубае, она защитила свой титул в полусреднем весе (66 кг). Действующая чемпионка Азии среди юниоров ASBC из Узбекистана Ойша Тойрова доминировала среди девушек в полусреднем весе (70 кг) и стала третьей женщиной-боксером, снова выигравшей свою категорию после последнего турнира 2021 года.
         Индиец Крриш Пал победил таиландца Кангпи Бонкхунтода и единственного финалиста из Таджикистана Анушервона Фазылова в 11-м дне, завоевав золото в юниорском наилегчайшем весе (46 кг). Айдар Кадырхан завоевал первый в Казахстане юношеский титул на Чемпионате Азии по боксу среди молодежи и юниоров ASBC. Техник из Таиланда Танапхансакон Каласирам отличился в финале в легчайшем весе (54 кг) и принес Таиланду историческую золотую медаль среди юниоров.