[2024-05-07 01:14:28] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Будущие звезды Тоирова и Бозорбоева доминировали в своих весовых категориях на Кубке Узбекистана среди юниорок / Федерация любительского бокса Узбекистана

В своей статье на официальном сайте 15 января 2022 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC разместила информацию о прошедшем в г. Ургенче Кубке Республики Узбекистан по боксу среди юниорок – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Захватывающими были юниорские финалы на Национальном кубке Узбекистана среди девушек, который проходил в городе Ургенч, где до окончания титульных поединков было проведено 204 юношеских и юниорских состязаний. Две юниорские сенсации Узбекистана, Ойша Тоирова и Санобар Бозорбоева, доминировали в своих категориях в Ургенче.
         Молоденькие девушки, новые юниорские сенсации произвели впечатление на Чемпионате Азии по боксу среди молодежи и юниоров ASBC в Дубае в августе 2021 г. После Чемпионата ASBC в Дубае юниорские надежды выиграли титулы и несколько медалей на Юношеских играх Содружества Независимых Государств в Казани, Россия, в сентябре, вскоре после азиатских соревнований.
         Боксеры 2006 и 2007 годов рождения имели право принять участие в Кубке Узбекистана среди юниоров. В общей сложности 131 юниорка приняла участие в Национальном Кубке из 13 доступных титулов, а наименьший вес (46 кг) был самой популярной категорией с участием 28 боксеров. Это абсолютный рекорд в женской боксерской жизни Узбекистана, еще никогда не было, чтобы в стране было такое огромное количество девушек в одной категории.
         Джизак славится своими школами женского бокса, и их новой сенсацией может стать Жасмин Тохирова, которая победила всех своих соперниц в юниорском Национальном Кубке, в том числе Зилолу Юсуфову в финале наилегчайшего веса (46 кг). Севинч Муродова из Бухары была главной фавориткой в легком наилегчайшем весе (48 кг), но в четвертьфинале она уступила Рухшоне Мирзаевой из Намангана, и ее соперница завоевала золотую медаль в этой сильной категории.
         Хилола Машрапова из Ферганы была занята в юниорском Кубке страны, ей предстояло обыграть четырех соперниц в соревновании, из них двух соперниц РСК остановила. 15-летняя боксерша в наилегчайшем весе (50 кг) провела впечатляющий финальный бой против Масхуры Бахтиёровой, но ей удалось завоевать золотую медаль. Четвертый титул в состязаниях завоевала Рахима Бекниязова из Каракалпакстана, победившая в финале полулегчайшего веса (52 кг) фаворитку бухарцев Фирузу Шарипову.
         Следующая финалистка из Бухары Узукжамол Юнусова выступила лучше своей подруги по команде Шариповой и победила своих основных соперниц Фарангиз Олимжонову и Зухро Рустамову из Навои, завоевав золотую медаль в легчайшем весе (54 кг). Одина Исмоилова из Ферганы переиграла всех своих соперниц, включая Таманно Абдуджаббарову, в финале полулегкого веса (57 кг). Тринадцать боксеров приняли участие в легком весе (60 кг) в Ургенче, и Динора Матназарова выиграла эту категорию, победив четырех соперников.
         Самаркандцы обзавелись прогрессивной женской командой и своим новым 15-летним талантом Рухшона Шакарова доказала свое трудолюбие и в очередном финале юношеского Кубка страны победила Жумагуль Эркинову из Намангана. Умида Абдухалилова из Джизака — одна из самых опытных юниоров Узбекистана, но путь к золотой медали в полусреднем весе (66 кг) у нее был нелегкий, так как сильной соперницей была Гулера Назиралиева из Андижана.
         Защитившая чемпионку Азии среди юниоров ASBC среди женщин Ойша Тойрова из Ферганы не проиграла в 2021 году, и 15-летняя боксерша также произвела впечатление в Ургенче. Самый большой талант Узбекистана в возрастной группе 2006 года был слишком силен для Айгерим Оринбаевой из Каракалпакстана, чья сторона отказалась от неравного поединка. Следующая большая надежда Узбекистана, серебряный призер чемпионата Азии по боксу среди юниоров ASBC Санобар Бозорбоева из Самарканда, также доминировала в своей категории, а в среднем весе (75 кг) победила Сабину Нарзуллаеву в финале.
         Рухшона Парпиева из Намангана тяжело справилась с Рухшоной Муртазокуловой из Джизака в полуфинале, но лучше выступила в финале против Рухшоны Джуракуловой, завоевав титул полутяжеловеса (80 кг). Шестеро боксеров приняли участие в самой тяжелой категории в Ургенче, где андижанка Собирахон Шахобиддинова сразила своих соперниц быстрыми успехами.