[2024-05-05 17:56:44] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Восемь из одиннадцати победительниц национального элитного Чемпионата Узбекистана по-прежнему находятся в возрастной группе U22. / Федерация любительского бокса Узбекистана

В своей статье на официальном сайте, вчера 16 декабря 2021 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC разместила информацию о прошедшем Чемпионате Узбекистана по боксу среди женщин – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Одиннадцать финалов проводились на национальном Чемпионате Узбекистана среди женщин среди элиты в Универсальном дворце спорта в Ташкенте. Восемь из одиннадцати золотых медалистов все еще находятся в возрастной группе U22, и многие из победителей заработали свои первые чемпионские титулы. В январе следующего года в Ташкенте пройдет первый чемпионат Азии по боксу среди молодежи U22, и их молодые девушки боксеры проявили себя наилучшим образом на прошедшем турнире.
         Молодые таланты девушки Узбекистана совершили потрясающий прорыв во время международных соревнований 2021 года. Их боксеры завоевали рекордное количество медалей на молодежном Чемпионате Мира по боксу AIBA в Кельце, Польша, в апреле этого года, а также на молодежном чемпионате Азии по боксу ASBC 2021 в Дубае. Большинство из этих талантов завоевали золотые и серебряные медали в прошедшем национальном чемпионате среди женщин среди элиты.
         Руководство Федерации бокса Узбекистана пригласило нейтральных официальных лиц и судей для обслуживания элитного национального чемпионата. Опытный ITO из Шотландии Эндрю Колфилд и Игорь Билецкий из Украины работали в национальных элитных чемпионатах Узбекистана в качестве оценщиков.
         Следующие 3-звездочные рефери и судьи AIBA были приглашены на национальный Чемпионат Узбекистана по элите: Жамила Боркоева из Кыргызстана, Лука Вадилонга из Италии, Яков Петерсон из Эстонии, Ясар Чинар из Турции, Эмиль Гурбаналиев из Азербайджана, Дмитрий Лазарев из Украины, Сидали Мокретари из Алжира и Вильфредо Васкес из Кубы.
         Всего в женской части республиканских соревнований приняли участие 64 боксера из всех областей, Каракалпакстана и городов Узбекистана после региональных отборов. В Ташкенте боксёрки могли соревноваться в 11 весовых категориях от 48 до 81 кг. Боксеры, родившиеся в период с 1981 по 2003 год, имели право участвовать в национальном чемпионате Узбекистана среди женщин среди элиты в 2021 году.
         Бухарской чемпионке Азии среди юношей по версии ASBC Фарзоне Фозиловой всего 18 лет, но она обладает потрясающими техническими навыками, чтобы победить всех своих соперниц в минимальном весе (48 кг). Фозилова встретилась в финале национального турнира с 19-летней Маржоной Савриевой, которая в полуфинале обыграла действующую чемпионку Гуласал Султоналиеву. Фозилова была уверена в поединке, что принесло ей золотую медаль в Ташкенте.
         Бухарской юношеской чемпионке Азии по боксу ASBC Сабине Бобокуловой всего 18 лет, как Фозиловой, но она также обладала навыками и атакующим стилем, чтобы обыграть бронзовую медалистку чемпионата мира по боксу в Андижане CISM, опытную Азизахон Якубову, в финале наилегчайшего веса (50 кг). 24-летняя Турсуной Рахимова из Ташкентской области не только прошла квалификацию на Олимпийские игры в Токио, но и показала свои лучшие результаты в Японии. Перспективная боксерша провела свой финал против юной талантливой Ферузы Казаковой и завоевала золотую медаль в легком весе (52 кг).
         Самаркандская чемпионка мира среди юношей AIBA 18-летняя Нигина Уктамова победила андижанку Нозимахон Бултурову в финале легчайшего веса (54 кг), а Ситора Шогдарова на этот раз завоевала лишь бронзовую медаль. Следующая сенсация Самарканда Ситора Турдибекова также стала медалисткой в Кельце и завоевала золото на чемпионате Азии по боксу среди элиты ASBC в мае. 19-летний боксер завоевал титул чемпиона в полулегком весе (57 кг) после победы над Рашидой Тагировой из Каракалпакстана.
         Райхона Кодирова из Кашкадарьи была четвертьфиналистом Олимпийских игр в Токио, и у нее был опыт, чтобы обыграть свою 19-летнюю соперницу Дильфузу Бекову в финале легкого веса (60 кг). Серебряный призер Ферганского молодежного чемпионата мира по боксу среди женщин AIBA Мохинабону Абдуллаева перешла в полусредний вес (63 кг), но все еще была слишком сильна для Зиёды Ярашовой.
         Хадичабону Абдуллаева из Джизака была бронзовым призером женского молодежного чемпионата мира по боксу в Кельце и провела короткое время на ринге против Сирги Бисенбаевой. Рефери подтвердил ее успех в RSC в первом раунде в финале полусреднего веса (66 кг), и Абдуллаева выиграла свой следующий титул чемпиона страны в 19 лет. Навбахор Хамидова быстро развивалась в последние полтора года, что она доказала против Дилором Наджимовой из Ташкента.
         Мавлуда Мавлонова из Кашкадарьи также добилась впечатляющих результатов и завоевала золотую медаль на чемпионате мира среди военнослужащих CISM, поэтому она оказалась слишком сильной для Машхуры Солибоевой из Джизака в среднем весе (75 кг). Бронзовый призер женского молодежного чемпионата мира по боксу из Хорезма Сохиба Рузметова завоевала одиннадцатый титул чемпиона страны после победы над Мумтозбегим Косимовой из Намангана.

Список победителей национального Чемпионата Узбекистана среди женщин среди элиты:

48 кг: Фарзона Фозилова
     50 кг: Сабина Бобокулова
    52 кг: Турсуной Рахимова
    54 кг: Нигина Уктамова
    57 кг: Ситора Турдибекова
    60 кг: Райхона Кодирова