Юные таланты Узбекистана завоевали шесть медалей на VII Балканском турнире среди женщин

В своей статье на официальном сайте Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует статью о наших девушках боксерах, которые принимали участие в VII Международном турнире по боксу среди женщин «Балкан»– ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Большинство членов женской юношеской сборной Узбекистана относятся к возрастной группе до 22 лет, поэтому их будущее выглядит светлым, и их миссия - достичь уровня боксеров-мужчин. Юные боксерши Узбекистана приняли участие в 7-м женском турнире на Балканах, который проходил в Софии, Болгария. В женском турнире на Балканах женская сборная Узбекистана завоевала в общей сложности шесть медалей.
         Федерация бокса Узбекистана приняла решение направить 10 девушек на Балканский женский турнир, который является одним из сильнейших женских соревнований на европейском континенте. Их женщины-боксеры стремительно развивались в последние два года и бывший двукратный победитель Азиатских игр Эльшод Расулов много работает над повышением их боксерского уровня.
         Принимающая сторона Болгария, Чили, Англия, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Косово, Норвегия, Румыния, Россия, Словения, Швейцария, Узбекистан и Уэльс отправили боксеров на 7-й Балканский женский турнир. Италия возглавила медальный зачет с четырьмя золотыми медалями, опередив Болгарию и Россию. В общей сложности 61 лучшие боксершы приняли участие в мероприятии, которое является подготовкой к предстоящему чемпионату мира по боксу среди женщин AIBA. Мировое женское мероприятие пройдет в Стамбуле, Турция, в первой половине декабря еще в 2021 году.
         Единственным финалистом из Узбекистана стала 19-летняя талантливая Хадиджабону Абдуллаева, завоевавшая бронзовую медаль на молодежном чемпионате мира по боксу AIBA в Кельце 2021 года. Узбекская девушка в полусреднем весе (66 кг) вышла в финал после неплохого успеха над норвежкой Мадлен Ангелсен, но в финале сильнее ее оказалась валлийская звезда Рози Экклс, которая старше ее на шесть лет. Серебряная медаль Абдуллаевой стала лучшим выступлением узбеков на Балканском женском турнире.
         Гуласал Султаналиева добилась впечатляющих результатов в последние годы, и она набирает обороты, чтобы участвовать в своем третьем чемпионате мира по боксу среди женщин AIBA. 22-летний боксер в легком весе (48 кг) завоевала бронзовую медаль в Софии и уступил единственной победительнице из России Алене Артемовой в напряженном полуфинале. Участница Олимпиады в Токио Турсуной Рахимова провела полуфинал очень хорошо, даже лучше, чем Султоналиева, но итальянская золотая медалистка Елена Савчук победила ее раздельным решением судей.
         Серебряный призер чемпионата Азии по боксу ASBC Ситора Шогдарова также завоевала бронзу в Софии, где она победила более опытного соперника, но проиграла чемпионке Европы EUBC Италии до 22 лет Сирине Чарааби в легчайшем весе (54 кг). Бронзовый призер молодежного чемпионата Азии по боксу ASBC 19-летняя Маржона Савриева (50 кг) и еще одна девушка-подросток, Сохиба Рузметова (75 кг), стали их следующими боксерами, вышедшими в полуфинал. 19-летняя чемпионка Азии ASBC Ситора Турдибекова (57 кг) проиграла четвертьфинальный бой четвертьфиналистке Олимпийских игр в Токио из Румынии Клаудии Нечите.