[2024-05-21 19:35:43] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Исторический город Самарканд возглавил медальный зачет национального первенства Узбекистана среди школьниц / Федерация любительского бокса Узбекистана

В своей статье на официальном сайте 27 июня 2021 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует статью о прошедшем недавно Чемпионате Республики Узбекистан по боксу среди юниорок в возрастной группе 2007-2008 годов рождения – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Федерация бокса Узбекистана впервые провела национальный чемпионат школьниц, который стал новой вехой в их женской боксерской жизни. Самарканд произвел впечатление на чемпионат страны среди школьниц, их Фарангиз Каршиева, Бахора Абдураимова, Севара Маматова и Сабина Раджабова завоевали четыре золотые медали.
         Город Карши был хозяином первого исторического чемпионата страны среди школьниц. Город является столицей Кашкадарьинской области в южной части страны и находится на расстоянии 520 км от столицы Ташкента.
         Молодые девушки, родившиеся в 2007 и 2008 годах, имели право участвовать в Национальном чемпионате Узбекистана среди школьниц в Карши. Всего в республиканском первенстве Узбекистана среди школьниц приняли участие 129 юных талантов из возрастных групп 13 и 14 лет.
        Все регионы и города Узбекистана отправили своих лучших школьниц на первое мероприятие, которое также было отобрано на предстоящий чемпионат Азии среди школьников и школьниц ASBC. Национальные соревнования школьниц проводились в 14 различных весовых категориях: 35 кг, 37 кг, 40 кг, 43 кг, 46 кг, 49 кг, 52 кг, 55 кг, 58 кг, 61 кг, 64 кг, 67 кг, 70 кг и + 70 кг.
         Первую золотую медаль на чемпионате страны среди школьниц завоевала самаркандская спортсменка Фарангиз Каршиева, которая остановила всех своих соперниц, в том числе Зарину Алтынбекову из Ташкента в весовой категории 35 кг. Жасмина Худойбердиева из Бухары во втором финале республиканского турнира обыграла Угильшод Давлатову из Сурхандарьинской области.
         Бахоре Абдураимовой пришлось обыграть четырех соперниц, чтобы завоевать титул чемпиона в весовой категории 40 кг, но самаркандский боксер выполнил эту задачу и в финале победил также Исмигуль Комилову из Ферганы. Сайёра Уралова также была занята на национальном уровне, провела четыре соревнования и уже в полуфинале обыграла свою главную соперницу Маржону Камолиддинову, а в финале продолжила победный путь против Диноры Атахановой.
         Первый титул «Ферганы» в национальном зачете завоевала Шахина Азимова, которая неожиданно обыграла Забинисо Джурабаеву из Намангана в четвертьфинале, и Зухра Таскинбаева также не смогла ее остановить в финале. Шестнадцать боксеров приняли участие в весовой категории 49 кг в Карши, где победу одержала самаркандка Севара Маматова после остановки Муслимы Тургуновой из Ферганы в финале.
         Джизакская школа бокса за последние годы подготовила для Узбекистана отличных женщин-боксеров, и их первой победительницей на национальном чемпионате среди школьниц стала Саида Собирова в весовой категории 52 кг, которая в финале победила Зухро Рустамову из Навои. Наманганке Маржоне Тураевой на заключительном этапе в весовой категории 55 кг пришлось нелегко, но она победила Робию Бахтиёрову и Айзаду Нийетбаеву из Кашкадарьинской области.
         Хадиджабону Бекова из Сурхандарьинской области имеет крепкие семейные связи с боксом, и она выиграла следующий титул в Карши после победы над Умидой Шамсиевой из Самарканда в весовой категории 58 кг. Первого успеха Ташкентской области добилась Асал Досжонова, которая в весовой категории 61 кг обыграла Андижанку Сурайё Собирову.
         Бухарская Мафтуна Янгиева победила всех своих противников в ходе национального соревнования, в том числе Рухшону Шакарову из Самарканда, в битве за исторические города. Джанерке Абдалова из Кашкадарьинской области представляла город-организатор национальных соревнований и завоевала титул в весовой категории 67 кг после победы над Сарвинозом Кобылжоновой в финале.
         Следующая финалистка Самарканда Сабина Раджабова впечатлила в весовой категории 70 кг, она быстро добилась успеха в титульном поединке с Ферганской Бибисорой Акрамовой. Андижанская спортсменка Собирахон Шахобиддинова завоевала последний титул на чемпионате среди школьниц в Карши, где в финале весовой категории +70 кг обыграла Рухшону Парпиеву из Намангана.