[2024-05-04 13:58:37] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Абдурасулов, Рахмонов и Мержанов среди победителей «Кубка Хокима Ташкентской области». / Федерация любительского бокса Узбекистана

Абдурасулов, Рахмонов и Мержанов среди победителей «Кубка Хокима Ташкентской области».

В своей статье на официальном сайте 20 июня 2021 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует статью о прошедшем недавно турнире по боксу «Кубок Хокима Ташкентской области» – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

«Кубок Хокима Ташкентской области»  прошел в городе Чирчик, который славится своей сильной школой бокса и популярностью нашего вида спорта. Серебряный призер Азиатских игр Шункор Абдурасулов, бронзовый призер молодежного чемпионата мира по боксу AIBA Джахонгир Рахмонов и бывший чемпион мира AIBA среди юниоров Тимур Мержанов среди победителей в Чирчике.
         Национальное соревнование Узбекистана ознаменовалось появлением впечатляющих молодых звезд в Чирчике, где большинство победителей составили боксеры до 22 лет. Всего за медали и призы на Кубке мэра Ташкентской области в Чирчике боролись 128 боксеров высокого класса. Узбекистан возглавил медальный зачет мужской части чемпионата Азии по боксу ASBC, а их молодые боксеры доказали будущее страны в Чирчике.
         Восемь боксеров соревновались в легком весе (49 кг), а два таланта из Ферганы вышли в финал соревнований. Абдумаджид Маннопов контролировал свой финал против Шодиёра Меликузиева, который был повторным матчем между ними после титульного боя турнира Мемориала Золотарева 2020 года. Маннопов применил лучшую тактику против своего соперника и завоевал первую золотую медаль турнира «Кубок Хокима Ташкентской области».
         Четвертьфиналист молодежного чемпионата мира по боксу АИБА Иброхим Ишжонов - 18-летний талант, который пытался использовать свою дистанцию против Санжара Вахобова из Кашкадарьи, но его соперник нашел лучшую тактику и завоевал титул наилегчайшего веса (52 кг). Дилшод Абдумуродов также выступал на молодежном чемпионате мира по боксу AIBA в Кельце 2021 года и в финале победил всех своих соперников, включая Дильшода Абдувалиева.
         Шункор Абдурасулов был членом сборной Узбекистана на Азиатских играх в Джакарте 2018 года, где он завоевал серебряную медаль вскоре после своего 20-летия. Опытный боксер пытается вернуть себе место в сильнейшей сборной, и он оказался слишком умен для всех четырех своих соперников в Чирчике. Абдурасулов показал отличные результаты в финале легкого веса (60 кг) против 18-летнего Айдоса Тагайбаева.
         Другой юношеский талант, Руслан Абдуллаев, уже выступал на чемпионате Азии среди юниоров ASBC 2017 и завоевал свой следующий титул, победив Озода Тухтаева из Ташкентской области в полусреднем весе (63 кг). Бронзовый призер молодежного чемпионата мира по боксу АИБА Джахонгир Рахмонов выбил Джахонгира Юлдашева уже в четвертьфинале и продолжил свой победный путь против 21-летнего Халимбека Утегенова в одном из финалов турнира.
         Андижанский боксер Хавасбек Асадуллаев стал сюрпризом в полуфинале среднего веса (75 кг), выбив 21-летнего Наво Тамазова. У него была еще одна тяжелая борьба в финале, но он сумел победить ташкентца Закирходжа Мадиева. Бывший чемпион мира AIBA среди юниоров Тимур Мержанов вернулся в национальные соревнования и в финале полутяжелого веса (81 кг) победил жесткого соперника, чемпиона Азии среди юношей ASBC Шохжахона Абдуллаева.
         Жамшидбек Абдуллаев из Ферганы и Амиршох Самедов из Бухары были фаворитами в тяжелом весе (91 кг), но титул чемпиона дивизиона завоевал Джурабек Тоштемиров. Джамшид Худайбердиев проиграл Шахзоду Сулейманову в четвертьфинале, что стало главной сенсацией в супертяжелом весе (+91 кг). Сулейманов из Ташкента вышел в финал, но Абдулла Худорганов смог победить его в последнем поединке турнира.