[2024-04-26 05:15:04] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 В г. Ташкенте стартовал Континентальный чемпионат Азии по боксу среди юниоров / Федерация любительского бокса Узбекистана 

Календарь соревнований

    Календарь

    Поиск по сайту

    Спонсоры

    Спонсоры

    В г. Ташкенте стартовал Континентальный чемпионат Азии по боксу среди юниоров


     
         7 июня 2015 г. в столице стартовал Континентальный чемпионат Азии по боксу среди юниоров. Этот чемпионат организован Федерацией бокса Узбекистана совместно с Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, Национальным олимпийским комитетом и в сотрудничестве с Азиатской конфедерацией бокса.
         На проведение чемпионата мира претендовал ряд азиатских государств. Учитывая постоянное внимание, уделяемое в Узбекистане развитию различных видов спорта, особенно входящих в программу Олимпийских игр, наличие у нашей страны богатого опыта по проведению престижных спортивных соревнований на высоком организационном уровне и наличие современной спортивной инфраструктуры, решение об этом было принято на Генеральной Ассамблее Азиатской конфедерации бокса в г. Алматы в этом году.
         Федерацией бокса Узбекистана осуществлена последовательная работа по проведению чемпионата на высоком организационном уровне, обеспечению соответствия международным стандартам проведение соревнования.
         7 июня 2015 г. в 19-30 в столичном спортивном комплексе “Узбекистан” состоялась торжественная церемония открытия чемпионат Азии по боксу среди юниоров. Для участников и гостей выступили коллективы национального танца. Под торжественную музыку девушки в национальных костюмах вынесли флаги стран команд-участниц соревнований, прозвучал Гимн Республики Узбекистан. С приветственным словом к спортсменам и гостям турнира обратились вице-президент Азиатской конфедерации бокса Назаров О.П. и первый заместитель министра Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Алиев М.Б., который объявил турнир открытым.
         На открытии соревнований отмечалось, что под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется воспитанию молодого поколения физически крепкими и духовно развитыми личностями, развитию спорта, являющегося важным фактором дальнейшего повышения авторитета нашей Родины на международной арене, воспитанию и всесторонней поддержке спортсменов, способных достойно защищать честь страны на мировых аренах.
         В соответствии с постановлением главы нашего государства «О подготовке спортсменов Узбекистана к XXXI летним Олимпийским и XV Паралимпийским играм 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия)» от 25 февраля 2013 года Федерацией бокса Узбекистана осуществляется широкомасштабная работа по созданию на местах условий для занятий молодежью этим видом спорта, повышению мастерства спортсменов и тренеров.
         В результате из года в год растут успехи наших спортсменов, в том числе в выступлениях молодежи и юниоров на международных соревнованиях. В прошлом году Меликузиев Бектемир  завоевал золотые медали по боксу на юношеских Олимпийских играх, на чемпионате Мира и чемпионате Азии среди молодежи. Сборная Узбекистана по боксу на вторых юношеских Олимпийских играх была представлена тремя спортсменами из трех разрешенных от каждой страны и  завоевала одну золотую и серебряную медали. На XIII Международном турнире по боксу среди юниоров «Кубок Гейдара Алиева – 2015» сборная Узбекистана завоевала три золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали. На IV Международном турнире по боксу среди юниоров на призы Мухтархана Дильдабекова наши боксеры завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.
         После открытия турнира прошли предварительные бои. Всего в этот вечер состоялись двенадцать поединков. Чемпионат открыла встреча представителей Японии и Южной Кореи. В девятом бое выступал наш Мержанов Тимур против Моуса Алибиси из Арабских Эмиратов и он показал класс – в первом же раунде выиграл техническим нокаутом.
         В стартовавшем в столице чемпионате Азии за победу борются 103 боксера 1999-2000 гг. рождения из 14 стран континента. На чемпионате будет разыграно 13 комплектов медалей в тринадцати весовых категориях. Главный судья соревнований Мохамед Камил Шбиб из Сирии.
         Пожелаем удачи нашим ребятам!






















    

    История бокса

    Фонд развития бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Где научиться боксу

    При поддержке Фонда развития бокса Узбекистана

    Создание сайта Brand.uz