[2024-05-05 19:23:43] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Пять узбекских девушек завоевали золотые медали турнира памяти Колчина / Федерация любительского бокса Узбекистана

Календарь соревнований

Календарь

Поиск по сайту

Спонсоры

Спонсоры

Пять узбекских девушек завоевали золотые медали турнира памяти Колчина

Азиатская конфедерация бокса ASBC рассказала о молодых узбекских девушках боксерах принявших участие в Международном турнире по боксу в своей статье на официальном сайте – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Следующее международное соревнование, посвященное памяти заслуженного тренера Республики Беларусь А.К. Колчина среди юношей и девушек до 22 лет, завершилось финалом в г. Орше, Беларусь, где узбекские девушки показали фантастические результаты. Пять узбекских девушек - Гуласал Султаналиева, Ситора Шогдарова, Дильфуза Бекова, Мохинабону Абдуллаева и Навбахор Хамидова - завоевали золотые медали в Орше.
         Китай и Туркменистан также отправили несколько боксеров, помимо юных узбекских девушек, на турнир памяти Колчина U22 в Европу. Помимо спортсменов-мужчин в Орше, боксеры в наилегчайшем (51 кг), легчайшем (54 кг), полулегком (57 кг), легком (60 кг), легком (64 кг) и полусреднем (69 кг) весах должны были боксировать в соревнованиях четвертого дня.
         Боксеры 1999, 2000, 2001 и 2002 годов рождения имели право участвовать в турнире памяти Колчина до 22 лет в Беларуси. Соревнования были подготовительным турниром перед главными целями года и идеальным вариантом для молодого поколения, чтобы повысить свой международный опыт в борьбе с сильными соперниками.
        Национальная чемпионка Гуласал Султоналиева перешла из легкого наилегчайшего веса (48 кг) в наилегчайший вес (51 кг) и сосредоточена на следующем олимпийском цикле. 21-летняя боксерша, которая участвовала в последних двух чемпионатах мира по боксу среди женщин AIBA, подошла к золотой медали в Орше вслед за своей соперницей, белорусской Дарьей Пуйидак, которая не смогла сразиться с ней в четвертый день.
         Серебряный призер национального чемпионата Узбекистана Ситора Шогдарова сменила категорию и выступила в легчайшем весе (54 кг) на турнире памяти Колчина до 22 лет. 20-летний талант выбил Ольгу Терехову из Беларуси и другого местного боксера, Ирину Виноградову из Беларуси, на пути к финалу. Шогдарова уступила все в финале против Карины Гадун и завоевала свою золотую медаль.
         Дильфуза Бекова и Зиёда Ярашова выбили своих белорусских соперников и вышли в финал в легком весе (60 кг), который был отборочным поединком между двумя молодыми узбеками. Обе завоевали бронзовые медали на молодежном чемпионате Азии по боксу среди женщин в Улан-Баторе 2019 года 14 месяцев назад. Бекова была немного лучше в обменах и выиграла их поединок раздельным решением судей в Орше.
         Четвертая золотая медаль Узбекистана была завоевана 18-летней Мохинабону Абдуллаевой, которая в полуфинале выбила из Белоруссии Владу Базылевич и продолжила свой победный путь против Виктории Шашко в полусреднем весе (64 кг). Она также была призером молодежного чемпионата Азии по боксу ASBC в Улан-Баторе 2019 года и вышла на уровень до 22 лет с золотой медалью на турнире Мемориала Колчина.
          Сильный дуэт в полусреднем весе (69 кг), 20-летняя Навбахор Хамидова и ее младшая подруга Хадиджабону Абдуллаева выиграли свои полуфинальные поединки во второй день в Орше. Хамидова, которая выступала на молодежном чемпионате мира по боксу AIBA в Будапеште 2018, опустилась на одну категорию ниже, чтобы выступить в Орше, и она была слишком опытной для Абдуллаевой во втором узбекском финале соревнований.