[2024-04-25 06:18:01] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 По итогам чемпионата страны по боксу / Федерация любительского бокса Узбекистана 

Календарь соревнований

    Календарь

    Поиск по сайту

    Спонсоры

    Спонсоры

    По итогам чемпионата страны по боксу


         В целях реализации Постановления Президента Республики Узбекистан № ПП -1923 от 25.02.2013 года «О подготовке спортсменов Узбекистана к XXXI Олимпийским и XV Паралимпийским  играм 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия)» в течении года Федерацией бокса Узбекистана проводилось множество соревнований и турниров.
         Недавно в г. Алмалык, в Спорткомплексе АГМК завершился Чемпионат Республики Узбекистана по боксу среди мужчин и женщин. В нем принимали участие свыше 260 боксеров из всех регионов нашей страны. Среди участников призеры Чемпионатов мира и Азии, участники Олимпийских игр. Каждый участник чемпионата вышел на ринг с целью победить и старался добиться в этом успеха.
         - «Нам нужны новые имена - говорит главный тренер сборной команды Марс Кучкаров,- Некоторые именитые боксеры, которых мы знаем, не смогли добраться до финала. Но я рад, что их места занимают молодые талантливые боксеры, такие как Абдулла Кучкоров, Шахрам Гиёсов, Махмуд Гоипов, Бектемир Меликузиев, Баходир Жалолов, которые показали себя среди юниоров и молодежи, но также они показали себя вступая среди взрослых. Впереди нас ждут соревнования дающие лицензии на участие в Олимпийских Играх 2016 года. Надеюсь, что мои воспитанники не подведут мои ожидания.»
         Первыми на ринг вышли девушки.  Последнее время женскому спорту уделяется много внимания. Хотя на Азиатских Играх наши девушки не заняли призовые места, надеемся что у них все еще впереди. На чемпионате Республики Муборак Камолова (Алмалык), Азиза Ёкубова (Джизак), Эмине Шмыкова (Джизак), Ёдгора Мирзаева (Самарканд) и Шахноза Низамова (Ташкент обл.) завоевали первые места. Ширин Гофурова (Алмалык), Шахзода Жумабоева (Джизак), Эъзозахон Мелиева (Джизак) Мухаёхон Эсонбоева (Андижан), Зарина Салимова, Халима Халимова, Хатуна Жумабоева стали призерами соревнования.
         - «Я одержала победу в весе 75 кг. Спорт залог здоровья и ведет к большим вершинам. Многие не привыкли видеть девушек на ринге. Но мировая практика показывает, что девушки тоже умеют боксировать.  Мы в этом еще раз убедились на Азиатских Играх. На данный момент моя главная цель принять участие в Олимпийских играх 2016 г., а до этого стать чемпионкой мира»- говорит чемпионка Узбекистана Шахноза Низамова.
         -«В чемпионате Узбекистана среди девушек который проходит второй раз приняли участие 24 спортсменки из г. Ташкента, Джизака, Самарканда, Сырдарьи, Ташкентской области. Главное мы отобрали кандидатов в женскую сборную команду. Теперь мы начнем подготовку к сезону соревнований 2015 года»- говорит главный тренер женской сборной команды Юсупов Ринат.
         20 боксеров из 150 вышли в финал чемпионата в своих весовых категориях. Финальные поединки прошли среди боксеров Андижанской, Ферганской, Ташкентской, Хорезмской областей. Победителями чемпионата среди мужчин стали именитые боксеры  Шаҳобиддин Зоиров, Элнур Абдураимов, Фазлиддин Гаибназаров, Элшод Расулов, Рустам Тўляганов, Абдулла Қўчқоров, Муроджон Аҳмадалиев, Маҳмуд Гоипов,  Бектемир Мелиқўзиев и Баҳодир Жалолов.
         -«В финале во 2 раунде мой противник из Ферганы Миразизбек Мирзахалилов отказался продолжать бой. В отборочных, четвертьфинальных боях я столкнулся с талантливыми боксерами. Моя цель подять флаг нашей Родины на международных аренах»– говорит, чемпион Узбекистана Муроджон Ахмадалиев.
         -«Я достиг высоких результатов на соревнованиях среди юниоров и молодежи.  Как вам известно,  я стал чемпионом азии в Таиланде и чемпионом мира в Болгарии. Также в этом году я стал победителем республиканских спортивных игр “Баркамол авлод”, одним из запоминающих достижений стала молодежная Олимпиада в Нанкине, где я удостоился золотой медали. До этого я выступал в весе 69 кг, но теперь я выступаю в весе 75 кг среди взрослых. Я не могу поверить что стал чемпионом в этом весе» - рассказывает Бектемир Меликузиев.
         Ҳасанбой Дўсматов, Камолжон Мелиев, Бургут Ҳожибоев, Шаҳрам Ғиёсов, Достонбек Турдиев, Санжарбек Раҳмонов, Хуршидбек Норматов, Сардорбек Бегалиев, Мирзоҳиджон Абдуллаев, Улуғбек Мубинов заняли призовые места. В командном зачете Ташкентская область стала первой завоевав 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Вторыми стали спортсмены Ферганской области завоевав 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Третьми стали спортсмены Андижанской области завоевав 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.















     

    

    История бокса

    Фонд развития бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Где научиться боксу

    При поддержке Фонда развития бокса Узбекистана

    Создание сайта Brand.uz