[2024-04-26 22:48:11] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 АИБА: Выводы и результаты турнира посвященного памяти Золоторева А.В. / Федерация любительского бокса Узбекистана

АИБА: Выводы и результаты турнира посвященного памяти Золоторева А.В.

На официальном сайте Международной ассоциации бокса (АИБА) http://www.aiba.org 30 октября 2014 г. опубликована статья «Выводы и результаты турнира посвященного памяти Золоторева А.В.» ниже публикуем ее в переводе.

После 2014 Азиатских Игр Федерацией бокса Узбекистана был организован и проведен  международный турнир посвященной памяти заслуженного тренера Узбекистана  Золоторева А.В. в г. Андижане с участием многих талантливых узбекских боксеров.

Финальные встречи
    Ведущий спортсмен  Узбекистана, бронзовый  призер чемпионата мира (2011 г. в  г. Баку) и серебряный призер чемпионата мира (2013 г. в г. Алматы) Жасурбек Латипов несмотря на превосходные предыдущие результаты не принял участие на Азиатских Играх в г. Инчхоне.  Вместо него на соревнованиях Шахобиддин Зоиров представлял Узбекистан на Азиатских Играх и завоевал серебряную медаль. Участник  турнира памяти Золотарева Жасурбек Латипов, продвинулся в финал, где и встретился с сильным противником, бронзовым призером турнира памяти С. Джексона Георгием Поповым. В весовой категории до 52 килограммов  23-летний  Ж. Латипов одержал победу над Россиянином и принес в копилку  золотую медаль.

Финальные команды
    Сборная Узбекистана завоевала восемь золотых медалей на турнире памяти Валентина Золотарева на родной земле.  Среди узбекских боксеров  Собиржон Тургунов (64 кг), Азамат Абдухакимов (81 кг) и Рустамжон Исмоилов (91 кг) тренирующиеся в городе  Андижане достигли роста, в своей спортивной карьере завоевав золотые медали.
    Два талантливых узбекских подростка боролись за золотые медали в легком весе (56 кг) и оба из конкурирующих спортсменов являются серебряными призерами  в Азиатском Юношеском Континентальном Чемпионате (ASBC). Миразизбек Мирзахалилов в г. Субик-Бей 2013 г., в то время как 18-летний Абдулхай Шарахматов повторил это  в Бангкоке в 2014. С самого начала поединка действующий первым номером узбекский боксер М. Мирзахалилов одержал победу над своим молодым противником и показал  высший класс в г. Андижане.
    В борьбе за главный приз в супертяжелом весе (+91 кг)  в финале соревнований нынешний  национальный чемпион Узбекистана Баходир Жалолов одержал вверх над чемпионом молодежного Кубка Агаларова Кучкаровым Гайбатуллой.

Финальные сюрпризы
    Одним из неожиданном моментом в турнире было то, что 19-летний узбекский боксер Аброр Кучкаров победил в финальном бою  серебряного призера чемпионата  Казахстана, победителя турнира памяти Феликса Стэмма Эржана Жомарта, который был главным фаворитом  в наилегчайшем весе (49 кг) этого турнира.

Отличившиеся спортсмены турнира
    Юный 18-летний узбекский боксер Махмуд Гаипов, выступал достаточно хорошо на молодежных турнирах в этом году. Он завоевал золотую медаль на молодежном Кубке имени Аббаса Агэлэрова в Баку, Азербайджан и серебряную медаль  на  Азиатском Юношеском Континентальном Чемпионате в Бангкоке, Таиланд.
    По правилам АИБА боксеры 1996 года рождения, могут присоединиться к элитному уровню и в финале соревнований Махмуд Гаипов одержал вверх над Ягубом Нуриевым из  России.
    Победитель Турнира памяти Д. Шопокова 22-летний Абзал Куттыбеков из  Казахстана победил трех сильных узбекских конкурентов средневесовой категории  (75 кг) устранил Молодежного Чемпиона мира Акмальбека Косимова в четвертьфинале, Фархода Баходирова в полуфинале и в финале Ялоледдина Уктамова.

Факты мемориального турнира им. Золотарева А.В.
    Вообще 110 лучших боксеров приняли участие в этом мероприятии, с четырьмя из победителей до 20 лет.