[2024-04-20 11:29:09] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Встреча с прославленными боксерами Узбекистана в ТКЖТ / Федерация любительского бокса Узбекистана 

Календарь соревнований

    Календарь

    Поиск по сайту

    Спонсоры

    Спонсоры

    Встреча с прославленными боксерами Узбекистана в ТКЖТ


         16 сентября 2014 г. в дни проведения учебно-тренировочных сборов сборной командой Узбекистана в г. Ташкенте перед вылетом в г. Инчхон, Республика Корея для участия в XVII Азиатских играх 2014 года, Фонд поддержки развития бокса Республики Узбекистан  при поддержке Федерации бокса Узбекистана провел встречу студентов ТКЖТ с прославленными спортсменами Узбекистана: чемпионом XXVII Олимпийских игр, чемпионом Мира, Заслуженным спортсменом Республики Узбекистан Махаммадкодиром Абдуллаевым, Заслуженным спортсменом Республики Узбекистан Ойбеком Мамазулуновым, членом сборной Узбекистана, победителем Международных турниров Рустамом Тулягановым, золотым медалистом II молодежных Олимпийских игр 2014 г., чемпионом Мира среди молодежи Бектемиром Меликузиевым.  Во встрече принял участие главный тренер сборной команды Узбекистана по боксу Марс Кучкаров.
         В Ташкентском колледже железнодорожного транспорта учатся более 2300 студентов и популяризация бокса и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи очень актуальна для такой молодежной аудитории.
         Встречу вели директор ТКЖТ Гаибназаров А.К. и зам. директора ФПРБ РУз Абдурахманова Д.С. Во вступительной части встречи было рассказано об участии и победах наших спортсменов в различных крупных международных соревнованиях и турнирах. На встрече было отмечено, что в нашей стране по инициативе Президента Ислама Абдуганиевича Каримова много делается для развития физической культуры и спорта. Это показывает и успешное выступление узбекских боксеров на Чемпионатах Мира и Азии, Олимпийских и Азиатских Играх, в том числе среди молодежи – а это дает ощущение чувства гордости за нашу Родину и хороший пример для подражания молодыми людьми активному занятию спортом.
         Во вступительной части встречи, ведущие представили гостей и попросили задавать им вопросы. Главный тренер команды Узбекистана М. Кучкаров рассказал о подготовке сборной команды к Азиатским играм и о том, что через два дня команда вылетает в г. Инчхон, Республика Корея для участия в них. М. Абдуллаева спросили, как была завоевана первая медаль, как выиграл Олимпиаду в Сиднее. Он рассказал о том, что на Олимпиаде в финале знал что победил со счетом 27:20, но рефери не поднимал его руку и не объявлял победу, пришлось поволноваться пока не объявили победителем. М. Кучкаров  в продолжении разговора рассказал как в 1995 г. Махаммадкодир выиграл спарринги, но его не взяли в команду и он сильно расстроился. Но пришел к нему его отец и сказал все будет в порядке, так все и произошло. На вопрос М. Кучкарову почему он стал заниматься боксом ответил, что хотел быть сильным, ловким и стать настоящим спортсменом. Когда затем стал тренером появилась мечта воспитать Чемпиона Мира и в целом очень полюбил профессию тренера. Поинтересовались ребята и тем, какие чувства испытываешь когда получаешь золото – Б. Меликузиев сказал, что человека переполняют чувства и испытываешь большую гордость за свою страну. О. Мамазулунов рассказал о том, что в боксе каждая секунда играет большую роль и нельзя ошибиться, и боксер должен быть тактиком в каждом отрезке времени. Ребят интересовало практически все, и поэтому было много вопросов. Но пришло время  викторины, когда уже слушатели в зале должны были отвечать на вопросы. И первый вопрос был – после обретения независимости Узбекистаном кто стал первым олимпийским чемпионом. Ответ М. Абдуллаев был практически сразу. Правильно ответившие получали памятные подарки от Фонда. Вопросы: Сколько лет Федерации бокса Узбекистана; как разделяются в любительском боксе сборные команды; сколько раундов в любительском боксе; кто стал Чемпионом Азии в 2013 г. и т.д. Затем была проведена викторина с участием гостей встречи. Ойбек Мамазулунов, Рустам Туляганов и Бектемир Меликузиев показывали пантомимы из трех тем - виды спорта, профессия и кинофильмы. Ребята в зале должны были угадать. Угадавший получал памятный подарок. Ажиотаж был нешуточный. В зале находилось свыше 250 человек и угадывали многие, поэтому все решала скорость ответа. В заключении встречи Директор ТКЖТ А.К Гаибназаров поблагодарил гостей и вручил им памятные сувениры.























































































     

    

    История бокса

    Фонд развития бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Где научиться боксу

    При поддержке Фонда развития бокса Узбекистана

    Создание сайта Brand.uz