[2024-04-27 03:10:45] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 АИБА: О Международном турнире, посвященного памяти Заслуженного тренера Узбекистана Сиднея Джаксона / Федерация любительского бокса Узбекистана

На официальном сайте Международной ассоциации бокса (АИБА) http://www.aiba.org в прошлый четверг 22 мая 2014 г. опубликована статья «Иван Дичко возвращается в победный путь в Узбекистане» ниже публикуем ее в переводе.

Узбекистан является одной из самых сильнейших боксерских стран не только в Азии, но и во всем мире.
         Узбекские боксеры удостоились медалями во всех соревнованиях АИБА в последние годы и, следовательно, отличное выступление в турнире памяти Сиднея Джаксона был ожидаемым результатом в Ташкенте.
         Кроме шести золотых медалей у узбекских боксеров, серебряный призер Чемпионата Мира АИБА Иван Дичко из Казахстана также поднялся на вершину пьедестала турнира памяти Сиднея Джаксона.

Спортсмены турнира
         Хасанбой Дусматов из Узбекистана завоевал золотую медаль на Национальном Чемпионате 2012 победив всех своих соперников.
         Рост 20 летного боксера самой легкой весовой категории (49 кг) составляет 156 см, в то время как для этой весовой категории средний рост  является 165 см.
         Не смотря на свой рост Дусматов Хасанбой считается одним из сильнейших боксеров в своей весовой категории, и он доминировал во всех своих боях в турнире памяти С.Джаксона.
         Хасанбой на состязании за золотую медаль одержал победу над Туратом Осмоновым победителем Турнира Великий Шелковой путь Киргизстана.
         Д. Хасанбой является одним из главных фаворитов на золотую медаль на предстоящих Азиатских Игр 2014 в Инчхоне, где его главными соперниками выступят Чемпион мира АИБА Биржан Закипов из Казахстана и серебряный призер Чемпионата мира Шин Жонг Хун из Южной Кореи.

Команды турнира
         Национальная команда Узбекистана, как и ожидалось впечатлила всех на родной земле и справилась с поставленной задачей блестящем образом завоевав полдюжины золотых медалей.
         С успешным выступлением  Дусматов Хасанбой наилегком весе (49 кг), 19 летний молодой боксер Ахмадалиев Муроджон (56 кг), текущий национальный чемпион Абдураимов Элнур (60 кг), новичок Хакбердиев Улугбек (75 кг), Ибрагимов Отабек (81 кг) и серебряный призер Летней Универсиады Туляганов Рустам (91 кг) удостоились победы в своей весовой категории в турнире памяти С.Джаксона.

Сюрприз турнира
         Неожидаемым результатом турнира было то, что бронзовый призер Национального Чемпионата Узбекистана Хакбердиев Улугбек одержал победу  в средней весовой категории (75 кг).
         Победа в средней весовой категории была получена в трудной конкуренции среди серебряного медалиста Летней Универсиады Хуршидом Норматовым, национальном чемпионом и четверть финалистом Чемпионата мира Абдугафуровым Азизбеком и Азиатским Чемпионом Абдуллаевым Шухратом, все они боролись за золото.
         Несмотря на участие большого числа талантливых боксеров в турнире Хакбердиев завоевал золото и это большое достижение в его карьере.

Наблюдая за будущем
         Азат Усеналиев из Киргизстана  первый в истории своей страны завоевал золотую медаль на Чемпионате Азии в Аммане в прошлом году в июле месяце.
         В турнире памяти С. Джаксона самым ожидаемым боем был между Усеналиевым и серебряным призером Чемпионата мира Джасурбеком Латиповым.
    К сожалению, болельщиков Латипов Джасурбек попавший в финал не смог принять участие из-за травмы.
         Его борьба за мечту состоится в Инчхоне на Азиатских Игр 2014.
         Ахмадалиев Муроджон из Узбекистана завоевал серебряную медаль на Чемпионате мира 2012 среди молодежи в Ереване, и после такого успеха он перешел на две весовые категории выше и в данный момент выступает легчайшем весе (56 кг).
         Он четко отрегулировал свой вес в своей новой весовой категории и завоевал золотую медаль турнира, где бронзовый призер Азиатских Игр Омурбек Малабеков стал серебряным призером.

Положение/факты турнира
         Большое количество Азиатских стран и 123 спортсмена приняли участие в турнире, как в подготовке к предстоящим Азиатским Играм 2014 в Инчхоне.
    Турнир памяти С.Джаксона имел такую же значимость для тренеров, отбирающих лучших спортсменов для Азиатских Игр.
         Состав команды сборной Узбекистана состоит из молодых боксеров которые возлагают большие надежды на предстоящем главном событие этого года.
    Иван Дичко из Казахстана проиграл  в финале Чемпионата Мира в Алматы и возвращается с золотой медалью из Ташкента, где он одержал победу над боксером супертяжелого веса (+91) Мирзохиджоном Абдуллаевым.
         20 летний Якуб Мередов из Туркменистана, а также, бывший победитель Азиатских Игр ветеран Али Мазахери из Ирана завоевали медали престижного турнира в Ташкенте.

Цитата турнира
         «После завоеванной золотой медали на Азиатских Играх в Аммане, я стремлюсь к новыми впечатлениями, победам и высоким результатам. Турнир памяти С.Джаксона был  для меня хорошим опытом, мотивацией для подготовки к Азиатским Играм 2014 в Инчхоне,» комментирует Азат Усеналиев из Киргизистана после своей победы.