[2024-04-24 21:28:42] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Встреча с прославленными боксерами Узбекистана в Федерации бокса Узбекистана / Федерация любительского бокса Узбекистана 

Календарь соревнований

    Календарь

    Поиск по сайту

    Спонсоры

    Спонсоры

    Встреча с прославленными боксерами Узбекистана в Федерации бокса Узбекистана



    г. Ташкент                                                                                                 13 марта 2014 г.

     

     

    Пресс-релиз
    о проведении встречи с прославленными боксерами в Федерации бокса Узбекистана

     
     

         Стало доброй традицией Фонда поддержки развития бокса Республики Узбекистан в целях популяризации бокса и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи проводить встречи студентов колледжей, учащихся учебных заведений, спортсменов сборных команд Узбекистана с заслуженными мастерами спорта Узбекистана, нашими прославленными боксерами. За последнее время были организованы встречи в различных учебных заведениях с призерами и победителями Олимпийских, Азиатских игр и мировых первенств Уткирбеком Хайдаровым, Жасурбеком Латиповым, Рустамом Саидовым, Элшодом Расуловым и др.
         13 марта 2014 г. в дни проведения учебно-тренировочных сборов сборной командой Узбекистана в г. Ташкенте в рамках подготовки к международным турнирам и Азиатским играм в г. Инчхон, Республика Корея, Фонд поддержки развития бокса Республики Узбекистан провел встречу в Федерации бокса Узбекистана участников сборов с Бронзовым призером Олимпийских Игр в г. Атланте, США, «Заслуженным спортсменом Республики Узбекистан» Каримом Тулягановым и Председателем Совета ветеранов бокса Узбекистана, многократным чемпионом Республики, Почетным мастером спорта, судьей международной категории АИБА, бывшим главным тренером сборной Узбекистана Тимуром Касымовичем Гулямовым.
         Во вступительной части встречи Главный тренер команды Узбекистана М. Кучкаров представил гостей и рассказал о них ребятам. Тимур Касымович Гулямов рассказал о становлении бокса в Республике, о своем первом тренере легендарном С. Джаксоне, участии в различных соревнованиях. Сразу же активно включились ребята: первый вопрос – какие задания и установки давал Сидней Львович на тренировках и как проходили тренировки в то время. Тимур Касымович отметил, что тренировки в основном проходили на улице, в них использовали подручные предметы для физической подготовки камни, мешки с песком, инвентаря не было, не было на первых порах даже перчаток. На вопрос в каком возрасте начали заниматься боксом он сказал, что начинал в 14 лет у С.Джаксона, потом тренировался у А. Зисмана, а затем его тренером стал прославленный Михаил Франк. Поделился воспоминаниями о многих наших великих спортсменах, тренерах с кем ему довелось встречаться и работать. Было отмечено, что Т. Гулямов один из немногих судьей международной категории АИБА судил Чемпионаты мира, Азиатские игры. На встрече говорилось, что благодаря заботе государства и Президента страны Ислама Абдуганиевича Каримова сегодня много делается для развития физической культуры и спорта, сейчас созданы все условия для занятия боксом – создана мощная спортивно техническая база лучшая за все время, построены прекрасные спортивные объекты, в тренировках используется новейшее оборудование и экипировка спортсменов. Узбекская школа бокса одна из лучших в мире, это подтверждает успешное выступление узбекских боксеров на Чемпионатах Мира и Азии, Олимпийских и Азиатских Играх. Карим Туляганов на вопрос на каком турнире получили лицензию на Олимпиаду в г. Атланту, США где стали Бронзовым призером Олимпийских Игр, ответил, что выиграл турнир на Филиппинах. Ответил на вопрос с какими противниками приходилось биться на Олимпиаде: с аргентинцем Гомесом, эфиопом Валдсом, представителем Сейшельских островов Каду, а в полуфинале уступил американцу Рейду. На вопрос как сложилась его спортивная карьера после Олимпиады - очень удачно, а в настоящее время на тренерской работе. Рассказал несколько интересных историй, которые произошли в его спортивной жизни.
         На встрече присутствовал и тренер К. Туляганова Мурат Эргашев, в то время главный тренер республиканской команды и спортивного общества вооруженных сил. Он отметил, что вместе с Каримом тогда тренировались поистине легендарные боксеры это Олег Маскаев, Артур Григорян, Нариман Атаев, Фархад Бакиров, Игорь Бунин, Уйгун Садыков, Хикматулла Ахмедов.
         В заключении Тимур Касымович пожелал ребятам успехов на чемпионате Азии и Азиатских играх, а также всем тем, кто будет высоко нести Флаг Узбекского бокса. В свою очередь Карим Туляганов пожелал ребятам больших побед в соревнованиях и добиться в жизни успеха как в карьере, в том числе спортивной, так и в личной жизни.
         От Фонда гостям встречи были вручены памятные подарки.
         Был показан документальный фильм о развитии бокса в Узбекистане, состоянии бокса в наши дни, о ветеранах бокса. В нем также говорилось, что ломаются и стереотипы бокса – активно начали заниматься боксом и девушки, которые считают, что они не хуже ребят. Женская сборная Узбекистана по боксу принимает участие в различных международных турнирах. В фильме главный тренер сборной страны М. Кучкаров сказал, что на вновь отстроенной базе Федерации бокса Узбекистана есть все необходимое для высококлассных тренировок, прекрасные залы и оборудование, прекрасная современная гостиница с отличным питанием.
         Информационную поддержку встрече оказал Республиканский канал «Спорт» Национальной телерадиокомпании Узбекистана.
     

         Пресс-служба Федерации бокса Узбекистана.













     

    

    История бокса

    Фонд развития бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Где научиться боксу

    При поддержке Фонда развития бокса Узбекистана

    Создание сайта Brand.uz