[2024-04-29 20:35:32] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Легендарный Сидней Джексон / Федерация любительского бокса Узбекистана 

Календарь соревнований

    Календарь

    Поиск по сайту

    Спонсоры

    Спонсоры

    Легендарный Сидней Джексон

    Любителям бокса хорошо известны эти имена: заслуженный тренер Борис Гранаткин, Герой Советского Союза в годы Второй мировой войны Владимир Карпов, двукратный чемпион Европы, Олимпийский чемпион Валерий Попенченко, чемпион мира Руфат Рискиев — все они воспитанники заслуженного тренера СССР Сиднея Львовича Джексона.

    Сидней Львович Джексон родился в Нью-Йорке в 1886 году, начал заниматься боксом в 12 лет в местном боксерском клубе «Bronx Ridgeon Club». Был профессиональным боксёром в США. В возрасте 28 лет его включили в сборную США. Проводил поединки по всему земному шару.

    Однако во время боя в Глазго Сидней сломал палец и выбыл из соревнований. После этого в начале Первой мировой войны он решил отправится в Россию и остался там жить.

    Позже Сидней поехал в Ташкент и организовал детскую секцию бокса в местном спортклубе, своими руками готовил боксерскую амуницию. Обтягивал ринг канатами, шил перчатки из кожи, сооружал груши из мешков, рассказывал детям об истории этого вида спорта.

    Джексон страстно пропагандировал спорт, под его руководством строили первые плавательные бассейны, футбольные поля, теннисные корты, баскетбольные и волейбольные площадки.

    Помимо ведения секции бокса, он стал преподавателем английского в Институте иностранных языков, получил звание профессора.

    Секцию бокса Сидней Львович вел на протяжении 35 лет. Его ученики становились чемпионами Республики, Союза, Олимпийских игр, Европы и мира.

    Легендарный Джексон основал в Узбекистане одну из сильнейших боксерских школ в мире, дал путевку в жизнь многим выдающимся спортсменам.

    Сидней Львович Джексон скончался в 1966 году. Он похоронен на Боткинском кладбище Ташкента.

    Многие годы в Узбекистане проводился боксерский турнир памяти Сиднея Джексона.

    

    История бокса

    Фонд развития бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Где научиться боксу

    При поддержке Фонда развития бокса Узбекистана

    Создание сайта Brand.uz