[2024-04-30 16:06:09] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Олимпийские кольца – символ единства / Федерация любительского бокса Узбекистана 

Календарь соревнований

    Календарь

    Поиск по сайту

    Спонсоры

    Спонсоры

    Олимпийские кольца – символ единства

    Переплетённые между собой 5 разноцветных колец — самая узнаваемая символика Олимпийских игр, её уникальность заключается в простоте их исполнения и заложенного в ней смысла.

    Значение

    Как правило Олимпийские кольца изображаются на белом фоне, который символизирует мир на Земле и отсутствие войн. Эта идея была заимствована у древних греков, когда в период проведения игр приостанавливались все междоусобицы и устанавливались спокойствие и мир. И сегодня президент Международного Олимпийского комитета (МОК) за несколько месяцев до старта главного спортивного события отправляется в штаб-квартиру Организации объединенных наций, где с её трибун призывает страны прекратить все военные действия.

    5 разноцветных колец в свою очередь символизируют части света, которые каждые 4 года принимают участие в играх. Синее кольцо — это Европа, красное — Америка, жёлтое — Азия, чёрное — Африка и зелёное изображает Австралию. Обратите внимание, что, хотя бы один из этих цветов присутствует в любом флаге мира.  Кольца обязательно должны переплетаться, таким образом, демонстрируя, что игры объединяют все части света, всех людей на планете независимо от их цвета кожи, расы или вероисповедания.

    История

    Впервые идея Олимпийских колец была представлена в 1913 году Пьером де Кубертеном: в центре белого фона были переплетены пять колец: синий, желтый, чёрный, зелёный и красный. В этом же году первый олимпийский флаг с символикой был сшит в парижском ателье Bon Marche.

    И в 1914 году в зале Сорбонны в честь празднования 20-летия современного Олимпийского движения был впервые вывешен этот флаг. Интересно, что представленный образец не стал эталоном для последующих его модификаций.

    По замыслу организаторов мероприятия, флаг планировали использовать на Олимпиаде 1916 года. Но из-за Первой мировой войны, которая охватила всю Европу, игры были отменены. И только в 1920 году на Олимпийских играх в бельгийском городе Антверпене флаг наконец-то стали использовать в качестве неотъемлемого атрибута игр.

    Стоит отметить, что Олимпийские кольца не раз претерпевали изменения. Помимо цветных колец, в разные годы проведения Олимпиады использовались и монохромные цвета. Так, например, новшеством стало внедрение итальянцами на играх в Риме 1960 года объёмных колец в серых тонах. Римские дизайнеры и художники тогда расположили пять колец под римской волчицей, которая по легенде вскормила двух братьев, основавших итальянскую столицу.

    Стоит отметить, что практика использования монохромных олимпийских колец вполне распространена и является альтернативой полноцветным олимпийским кольцам. Они могут появляться в любом из шести официальных олимпийских цветов и быть представлены в следующем виде при необходимости.

    Но по креативности, пожалуй, мало кто обошёл мексиканцев, которым довелось провести Олимпийские игры в своей столице в 1968 году. Тогда местные новаторы решили «вшить» главный символ в цифру 68.

    В 1986 году МОК официально решил добавить белую кайму между кольцами, чтобы иметь возможность воспроизводить их максимально точно, используя, доступные на тот момент, технологии печати.

    В 2010 году Исполнительным комитетом МОК была утверждена новая версия колец, которая возвращалась к своему первоначальному бесшовному переплетению, отвечавшая замыслу Кубертена.

    Сегодня именно в таком виде символ стал визуальным «послом» Олимпийского движения для миллиардов людей.

    

    История бокса

    Фонд развития бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Где научиться боксу

    При поддержке Фонда развития бокса Узбекистана

    Создание сайта Brand.uz