[2024-03-29 15:15:47] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 WADA подтверждает: AIBA соответствует Всемирному антидопинговому кодексу / Федерация любительского бокса Узбекистана 

Календарь соревнований

    Календарь

    Поиск по сайту

    Спонсоры

    Спонсоры

    WADA подтверждает: AIBA соответствует Всемирному антидопинговому кодексу


         Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о том, что Международная ассоциация бокса (AIBA) выполнила все требования агентства по соответствию Всемирному антидопинговому кодексу и теперь полностью отвечает всем стандартам WADA.
         В декабре 2017 года WADA предъявила мировой боксерской ассоциации целый ряд претензий по невыполнению Кодекса. В частности, AIBA в последние три года критически мало проводила тестирование своих атлетов, особенно на внесоревновательной основе. Тогда же WADA пригрозило исключением AIBA из состава международных федераций, соответствующих требованиям Кодекса, в случае если недостатки не будут устранены в самое ближайшее время.
         Несоответствие требованиям WADA стало также одним из основных пунктов, на основе которых МОК в конце прошлого года поставил вопрос об исключении бокса из программы Олимпиады 2020 года в Токио.
         Начиная с конца января 2018 года, сразу после внеочередного Конгресса AIBA, мировая боксерская федерация предприняла ряд важных шагов по устранению недостатков в сфере борьбы с допингом. В частности, был заключен договор с филиалом GAISF (Глобальная ассоциация международных спортивных федераций) на аутсорсинг всех антидопинговых программ AIBA, включая соревновательные и внесоревновательные тесты. Также, AIBA официально подтвердила готовность вступить в недавно созданное агентство ITA (Независимое агентство по тестированию), что является одним из важнейших требований, выдвигаемых со стороны МОК и WADA.
         «То, что WADA признало AIBA соответствующим требованиям Всемирного антидопингового кодекса, является для нас огромным достижением, особенно учитывая то, за какой короткий срок оно было достигнуто. Это свидетельствует о том, что AIBA постепенно освобождается от проблем, оставленных в наследство предыдущим руководством федерации и уверенно движется вперед» - сказал Том Вирджетс, исполнительный директор AIBA.
         Нужно отметить, что WADA также предъявляла претензии AIBA в отношении предоставления права проведения чемпионата мира по боксу среди мужчин 2019 года г. Сочи, так как РУСАДА до сих пор не восстановлена в правах со стороны WADA. Однако теперь, в связи с тем, что благодаря усилиям нового руководства AIBA признана полностью соответствующей требованиям Всемирного антидопингового кодекса, риск переноса чемпионата мира из России в другую страну исключен.
     

    

    История бокса

    Фонд развития бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Где научиться боксу

    При поддержке Фонда развития бокса Узбекистана

    Создание сайта Brand.uz