Четыре действующих Чемпиона Азии среди молодежи одержали победу в своих весовых категориях в Фергане.

В своей статье на официальном сайте 19 октября 2024 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию - обзор о завершившимся Международном турнире по боксу среди девушек, посвященный «1 октября – Дню учителя и тренера», который прошел в Фергане. – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Город Фергана принимал Международный турнир по боксу среди девушек, на котором четыре действующих Чемпионки Азии ASBC завоевали свои золотые медали в Узбекистане.
         Ферганский Международный турнир по боксу среди девушек прошел в спортивном комплексе «Само» и был посвящен «Дню учителя и тренера», который отмечается в Узбекистане.
         Международное соревнование было подготовительным мероприятием к предстоящему Чемпионату мира по боксу среди молодежи, который пройдет в Будве, Черногория, с 23 октября.
         К участию в Ферганском международном женском юношеском турнире имели право боксеры, родившиеся в 2006 и 2007 годах. В мероприятии приняли участие все 12 официальных женских весовых категорий от минимального веса (48 кг) до тяжелого веса (+81 кг).
         Жасмин Тохирова из Узбекистана является действующей Чемпионкой Азии ASBC среди молодежи в женском минимальном весе (48 кг), и она продолжила свой победный путь в Фергане, где она победила Анель Абдрасулову из Казахстана в финале.
         Следующая 18-летняя звезда Узбекистана, Зилолахон Юсуфова, Чемпионка Азии ASBC среди молодежи 2023 года, является гордостью Ферганы, которая провела тяжелую битву со своей соседкой по городу Исмигуль Комиловой в финале первого наилегчайшего веса (50 кг).
         Феруза Шарипова из Бухары и Зухро Рустамова из Навои обе выиграли свои финальные схватки раздельными решениями, но их триумфы гарантируют им участие в Будве. Аяжан Ермек из Казахстана перешла в легкий вес (60 кг) и Чемпионка Азии ASBC среди молодежи оказалась немного лучше в финале, чем Фарангиз Олимжонова из Ферганы.
         Опытные международные боксеры, такие как Аружан Жангабаева (63 кг) и Райхона Курбонбоева (66 кг), выиграли следующие две весовые категории. Ойша Тоирова - один из бриллиантов в боксерской жизни Узбекистана, и трехкратный Чемпион Азии одержала победу над казахстанкой Марией Сидоренко в финале полусреднего веса (70 кг).
         Шугыла Налибай, двукратная Чемпионка Азии среди молодежи ASBC, соревновалась в полутяжелом весе (81 кг) в историческом городе Фергана, и она будет участвовать в среднем весе (75 кг) на предстоящем Чемпионате мира по боксу среди молодежи. Налибай должна была встретиться в финале с другой Чемпионкой Азии среди молодежи ASBC, казахской спортсменкой Аружан Зейнуллаевой, и ей удалось победить ее раздельным решением судей 3:2.
         Собирахон Шахобиддинова из Узбекистана победила Панар Сейтханкызы из Казахстана в финале недавнего Чемпионата Азии по боксу среди молодежи ASBC в мае этого года в Астане. 17-летняя узбекская спортсменка повторила это выступление и победила казахских девушек со счетом 4:1 раздельным решением судей в последнем финале соревнований.

Список победителей Международного женского юношеского турнира в Фергане.

48 кг: Жасмин Тохирова, Узбекистан
    50 кг: Зилолахон Юсуфова, Узбекистан
    52 кг: Муслима Турганбаева, Узбекистан
    54 кг: Феруза Шарипова, Узбекистан
    57 кг: Зухро Рустамова, Узбекистан
    60 кг: Аяжан Ермек, Казахстан
    63 кг: Аружан Жангабаева, Казахстан
    66 кг: Райхона Курбонбоева, Узбекистан