[2024-04-29 18:47:46] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Тринадцать золотых медалей Азии на турнире по боксу «Странджа» / Федерация любительского бокса Узбекистана

Календарь соревнований

Календарь

Поиск по сайту

Спонсоры

Спонсоры

Тринадцать золотых медалей Азии на турнире по боксу «Странджа»

В своей статье на официальном сайте 12 февраля 2024 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию - обзор о завершившимся Международном турнире по боксу «Странджа» в городе София, Болгария. – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Тринадцать азиатских боксеров выиграли свои весовые категории на 75-м Международном турнире по боксу «Странджа» в Софии, Болгария, где 83 боксеров-женщин и 178 боксеров-мужчин боролись за 19 золотых медалей.
         Алжир, Армения, Австрия, принимающая сторона Болгария, Китай, Франция, Грузия, Греция, Гватемала, Индия, Иран, Ирландия, Казахстан, Кыргызстан, Косово, Литва, Молдова, Монголия, Нигерия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Украина и Узбекистан были 28 странами-участницами в Софии.
         Сабина Бобокулова из Узбекистана преподнесла фантастический сюрприз в полуфинале женского наилегчайшего веса (50 кг), победив победительницу Азиатских игр из Китая У Ю. 20-летняя узбечка встретилась за титул с двукратной чемпионкой мира из Индии Нихатом Зарин и показала еще одно фантастическое выступление. Бобокулова была терпеливой и быстрой, и этих комбинаций хватило, чтобы обыграть индийскую звезду раздельным решением судей 3:2.
         Ян Вэньлу, лучший боксер Китая в легком весе (60 кг), оказался слишком опытным для юной украинки Татьяны Довгаль в финале турнира памяти Странджи. Чемпионка мира в полусреднем весе (66 кг) из Китая Ян Лю проиграла в финале против 21-летней Арундати Чоудхари из Индии, но она смогла повернуть вспять их финальный бой, проведя отличный последний раунд.
         Единственный финалист от Кыргызстана Анваржан Ходжиев не только принял участие в борьбе за титул, но и выиграл его у индийца Баруна Сингха Шаголшема. 21-летний кыргызстанец хорошо проявил себя в прошлом году, и его энергичные удары решили исход мужского финала в минимальном весе (48 кг) в Софии.
         Бывший победитель Азиатских игр Индии Амит Пангал вернулся в национальную сборную в отличной форме и провел фантастический и равный финал в наилегчайшем весе (51 кг) против чемпиона мира из Казахстана Санжара Ташкенбая. Другой индийский боксер-мужчина, Сачин, был немного лучше в разменах, чем Шахзод Музаффаров из Узбекистана, и завоевал титул в полулегком весе среди мужчин (57 кг) в Софии.
         Чемпион мира из Узбекистана Абдумалик Халоков на этот раз боксировал в легком весе (60 кг), но его скорость решила его финал против Асрора Вохидова из Таджикистана. Еще один опытный узбек, 27-летний Икболджон Холдаров, фантастически вернулся в полусредний вес (71 кг) и доминировал в финале над алжирцем Мохамедом Махелоуфом.
         Молодые узбекистанцы, такие как Хужаназар Нортоджиев (54 кг) и Джавохир Умматалиев (75 кг), оба выиграли в своих весовых категориях над соперниками из Болгарии на турнире памяти Странджи. Нортожиев в напряженном финале победил чемпиона Европы среди молодежи Ясена Радева, а 18-летний Умматалиев одержал победу над Вильямом Чоловым.
         Казахстанец Дулат Бекбауов является их номером один в полусреднем весе (67 кг), и серебряному медалисту мира пришлось приложить все усилия, чтобы победить индийца Раджата в финальном бою. Будущая звезда мира среди молодежи из Узбекистана Джахонгир Зокиров завоевал титул супертяжеловеса (+92 кг) после нокаута в полуфинале.