[2024-04-29 14:33:49] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Бобокулова и Ходжиев преподнесли главные сюрпризы на турнире по боксу «Странджа» / Федерация любительского бокса Узбекистана 

Календарь соревнований

    Календарь

    Поиск по сайту

    Спонсоры

    Спонсоры

    Бобокулова и Ходжиев преподнесли главные сюрпризы на турнире по боксу «Странджа»



         В своей статье на официальном сайте 11 февраля 2024 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию - обзор о проходящем Международном турнире по боксу «Странджа» в городе София, Болгария. – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.
     
         Сабина Бобокулова из Узбекистана и Анваржан Ходжиев из Кыргызстана преподнесли главные сюрпризы в полуфинале 75-го Международного турнира по боксу «Странджа» в Софии, Болгария.
         Всего в Международном турнире по боксу «Странджа» принимают участие 83 женщины и 178 мужчин-боксеров в шести женских и 13 мужских весовых категориях.
         Традиционное мероприятие станет прекрасной возможностью активно подготовиться к 1-му Всемирному олимпийскому квалификационному турниру по боксу. Первый Всемирный квалификационный турнир по боксу на Олимпийских играх пройдет в Бусто-Арсицио, Северная Италия, с 29 февраля по 13 марта.
         Алжир, Армения, Австрия, принимающая сторона Болгария, Китай, Франция, Грузия, Греция, Гватемала, Индия, Иран, Ирландия, Казахстан, Кыргызстан, Косово, Литва, Молдова, Монголия, Нигерия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Таджикистан, Таиланд Турция, Украина и Узбекистан - 28 стран-участниц в Софии.
         Сабина Бобокулова из Узбекистана произвела одну из главных сенсаций в женской части полуфинала в Софии. 20-летняя боксерша, занимающая второе место на своей родине, энергично выступила против победительницы Азиатских игр из Китая У Ю и нашла способ победить главного фаворита. Теперь она будет бороться за титул в легком наилегчайшем весе (50 кг) с двукратной чемпионкой мира из Индии Нихат Зарееной, который победил болгарку Златиславу Чуканову.
         Китайская олимпийская чемпионка Парижа-2024 Чанг Юань и ее товарищи по команде, такие как Ян Вэньлу (60 кг) и Ян Лю (66 кг), вышли в финал турнира Странджа, победив сильных соперников. Чанг контролировала свой полуфинал в легчайшем весе (54 кг) против Сандры Драбик из Польши, а Ван победила таиландку Тананью Сомнуек в великолепном поединке.
         Мижгона Самадова из Таджикистана завоевала бронзовую медаль на Азиатских играх и уже прошла квалификацию на Олимпийские игры в Париже, но на этом турнире памяти Странджи она превзошла все свои предыдущие уровни бокса. Сильный панчер выбил гречанку Ольгу Павлину Пападату, и она будет боксировать за титул в женском полулегком весе (57 кг) со звездой Болгарии Светланой Каменовой.
         Единственным финалистом от Кыргызстана в Софии станет Анваржан Ходжиев в минимальном весе (48 кг) после его победы над чемпионом Европы из Грузии Сахилом Алахвердови. За золото кыргызстанцу теперь предстоит встретиться с индийским Баруном Сингхом Шаголшемом, а чемпион мира из Казахстана Санжар Ташкенбай также поразил соперника в день полуфинала в наилегчайшем весе (51 кг).
         Чемпион Азии из Монголии Энх-Амар Хархуу победил в четвертьфинале мужского полулегкого веса (57 кг), но потерпел поражение от чемпиона мира среди молодежи 2021 года из Узбекистана Шахзода Музаффарова. 21-летний узбек теперь встретится за титул с другим чемпионом мира среди молодежи, индийцем Сачином, который успешно провел полуфинальную кампанию против украинца Айдера Абдураимова.
         Лучший боксер Узбекистана, чемпион мира и победитель Азиатских игр Абдумалик Халоков использует этот турнир в качестве подготовки к Парижу, а в Софии он является звездой легкого веса (60 кг). Узбекский номер 1 доминировал над Артуром Саакяном из Армении, и теперь он встретится за золото с таджикским боксером Асрором Вохидовым. Чемпион мира среди юношей из Узбекистана и чемпион Азии до 22 лет Джахонгир Зокиров был назван «следующим Джалоловым» в супертяжелом весе (+92 кг), и в седьмой день он доказал свою фантастическую силу. 20-летний узбек доминировал в первых двух раундах против грузина Николоза Бегадзе и нокаутировал соперника в третьем.
    

    История бокса

    Фонд развития бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Международная Ассоциация бокса

    Где научиться боксу

    При поддержке Фонда развития бокса Узбекистана

    Создание сайта Brand.uz