[2024-07-19 02:30:54] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Тастанов, Аллаберганов, Норкосимов и Шахбазов стали лучшими на юношеском Чемпионате Узбекистана. / Федерация любительского бокса Узбекистана

В своей статье на официальном сайте 28 января 2024 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию - обзор о прошедшем Чемпионате Узбекистана по боксу среди молодежи – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Молодежный Чемпионат Узбекистана завершился 13 финальными поединками в городе Джизак, где титульные поединки преподнесли несколько сюрпризов. Среди будущих звезд лучшими на национальном чемпионате были Собирджон Тастанов, Нодирбек Аллаберганов, Мироншох Норкосимов и Джафарбек Шахбазов.
         Генеральный секретарь НОК Узбекистана Ойбек Касимов и заместитель председателя Олимпийского Комитета, первый заместитель Председателя Федерации бокса Узбекистана Сакен Полатов также посетили финал вместе со звездой Олимпийским Чемпионом Баходиром Жалоловым.
         Боксеры 2006 и 2007 годов рождения имели право участвовать в молодежном национальном Чемпионате Узбекистана, который стал их первым отборочным мероприятием перед главными международными соревнований года. Лучшие узбекские боксеры молодежи и юниоров планируют принять участие в открытом турнире «Дракула» в Румынии в следующем месяце.
         Общее количество боксеров на молодежном чемпионате страны в городе Джизак составило 297 человек. Полусредний вес (63,5 кг) стал самой популярной категорией на молодёжном Чемпионате страны, в котором приняли участие 37 боксёров.
         Местные боксеры из Джизакской области удивили на соревнованиях своими пятью золотыми медалями на родной земле. Ташкентская область, Андижанская область и город Ташкент завоевали по два титула на молодёжном чемпионате страны. Участники из Бухарской и Ферганской областей завоевали две последние оставшиеся золотые медали турнира.
         Сайфиддин Собиров, местный талант, завоевал первый титул на молодежном Чемпионате страны, все свои пять поединков он выиграл единогласным решением судей в минимальном весе (48 кг).
         Главным фаворитом в наилегчайшем весе (51 кг) был наманганец Мухаммадгиёс Собутханов, но в полуфинале он потерпел поражение, а титул достался предыдущему чемпиону Шакарбою Джураеву, боксёру из Джизака.
         Два фаворита, такие как бронзовый призер прошлогоднего турнира от Ташкентской области Собир Тастанов и андижанец Мухаммадазиз Кулдошалиев, вышли в финал в легчайшем весе (54 кг) и первый выиграл свою захватывающую встречу в Джизаке.
         Самой большой надеждой в полулегком весе (57 кг) был чемпион Азии среди юниоров Ташкентской области Самандар Олимов, который выглядел уверенно до финального боя. Ташкентец Нодирбек Аллаберганов применил лучшую стратегию против Олимова и выиграл одно из лучших состязаний молодежного Чемпионата.
         Первый номер принимающего региона Мироншох Норкосимов четко выполнил указания тренера и в финале в легком весе (60 кг) победил всех своих пятерых соперников, включая серебряного призера Азии среди юниоров Сунатиллу Уктамалиева. Его товарищи по команде Махсудхон Мелиев (92 кг) и Асилбек Ишмуратов (+92 кг) одержали победу над фаворитами Алишером Содиковым и Шахзодом Полвоновым.
         Абдуллоху Тохирову из Ферганы было сложно начать бой в 1/8 финала, но в конце концов ему удалось обыграть Асомиддина Хайриддинова. 17-летний боксер продолжил свой победный путь до титула в полусреднем весе (63,5 кг), а также победил Эльбека Бахтиёрова.
         После важного успеха Самандара Хабибуллаева в полусреднем весе (71 кг) юный Чемпион Азии Джафарбек Шахбозов стал победителем одной из сильнейших категорий – среднего веса (75 кг). Боксер из Ташкентской области в финале победил Хусана Рихсибаева, а хорезмийец Норбек Абдуллаев и бухарский Руслан Есанов завоевали лишь бронзовые медали.
         Джавохир Мехриддинов из Бухары встретился в финале высшего полутяжелого веса (80 кг) с бронзовым призером молодежной национальной сборной Ташкента Аббосом Абдурахимовым и благодаря своей выносливости смог выиграть их бой с небольшим преимуществом раздельным решением судей 3:2.