[2024-07-19 02:34:14] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Шесть золотых медалей Азии на 13-м женском Кубке наций / Федерация любительского бокса Узбекистана

Календарь соревнований

Календарь

Поиск по сайту

Спонсоры

Спонсоры

Шесть золотых медалей Азии на 13-м женском Кубке наций

В своей статье на официальном сайте 22 января 2024 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию - обзор о завершившимся Международном турнире по боксу «13-й Кубок наций среди женщин» в г. Сомбор, Сербия ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Шесть соревновательных дней завершились на 13-м Кубке наций среди женщин в Сомборе, Сербия, где азиатские боксеры завоевали шесть золотых медалей.
         Бывший двукратный победитель Азиатских игр и трехкратный призер Чемпионатов мира по боксу Эльшод Расулов, главный тренер женской элитной сборной Узбекистана, отобрал десять девушек для участия в 13-м розыгрыше Кубка наций среди женщин, которые будут соревноваться в Сомборе, Сербия.
         Чемпионка Азии до 22 лет, 20-летняя Феруза Казакова провела тяжелый финал в полулегком весе (50 кг) против олимпийской чемпионки из Сербии в Токио Нины Радованович, но ей удалось выиграть поединок раздельным решением судей 3:2.
         Еще одна узбекская девушка, бронзовый призер Чемпионата мира среди женщин Азиза Якубова, перешла в наилегчайший вес (52 кг) и в финале победила всех своих соперниц, включая талантливую сербку Драгану Иованович.
         Чемпионка Азии среди молодежи Улжан Сарсенбек только что присоединилась к элитной возрастной группе в январе этого года, но ее дебют был впечатляющим. В финале элитного легчайшего веса (54 кг) мощная боксерша победила свою более высокую партнершу по команде, техническую соперницу Жансую Рахымберди.
         Ситора Турдибекова из Узбекистана выиграла титул азиатской элиты в мае 2021 года в возрасте 19 лет и вернулась в свою лучшую категорию - полулегкий вес (57 кг). Узбекская боксерша оказалась достаточно умна, чтобы победить в финале сильную румынку Клаудию Нечиту и отпраздновать заслуженную золотую медаль в Сербии.
         Виктория Графеева – одна из самых перспективных казахстанских девушек, выигравшая ключевые соревнования в предыдущем полугодии. Высокая девушка перешла в легкий вес (60 кг) и боксировала с дальней дистанции, победив в финале узбекскую спортсменку Райхону Кодирову.
         Двукратная Чемпионка Азии среди молодежи Азиза Зокирова добилась фантастического прогресса за последние месяцы, 19-летняя боксерша в среднем весе (75 кг) также завоевала титул в Сомборе. Зокирова доминировала во всех раундах против Анастасии Баязитовой из Казахстана и завоевала четвертую золотую медаль Узбекистана в Сомборе. Саидахон Рахмонова из Узбекистана (48 кг) и чемпионка Азии ASBC Навбахор Хамидова (66 кг) проиграли местным боксерам в своих финальных поединках. Казахстанки Балжан Аскар (70 кг) и Асель Токтасын (+81 кг) также завоевали серебряные медали на 13-м Кубке наций среди женщин.