[2024-05-08 04:41:25] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Ислам Салихов – король тяжелого веса в Ереване / Федерация любительского бокса Узбекистана

Ислам Салихов – король тяжелого веса в Ереване

В своей статье на официальном сайте 5 декабря 2023 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию - обзор о прошедшем Чемпионате мира по боксу среди юниоров IBA в г. Ереване, Армения ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Чемпионат мира по боксу среди юниоров IBA завершился второй частью финалов в Ереване (Армения), где в расписании последнего дня было 13 боев.
         Двадцать пять азиатских боксеров вышли в финал юношеского чемпионата мира по боксу IBA в Ереване, Армения, и среди них двенадцать завоевали золотые медали.
         К участию в юношеском Чемпионате мира по боксу допускаются боксеры 2007 и 2008 годов рождения. Афганистан, Китайский Тайбэй, Индия, Иран, Иордания, Казахстан, Кыргызстан, Ливан, Монголия, Непал, Пакистан, Катар, Южная Корея, Шри-Ланка, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан прислали своих боксеров с азиатского континента.
         Индия показала фантастические результаты среди женщин на недавнем чемпионате Азии по боксу среди юниоров ASBC в Астане, но некоторые из ее резервистов получили право выступать в Ереване. Паял – новое лицо в их юношеской сборной, но на этом Чемпионате она превзошла все ожидания своими мощными атаками. В финале юная индианка выиграла все три раунда в каждой таблице результатов у армянки Эгине Петросян и завоевала первую золотую медаль своей страны в Ереване.
         Ниша из Индии – еще одна сильная надежда в их юниорской команде, которая уничтожила лучших боксеров на пути к финалу, и она все еще была достаточно свежа, чтобы победить Фариноз Абдуллоеву из Таджикистана и завоевать титул женщины в полулегком весе (52 кг). В следующем азиатском женском финальном бою Севара Маматова из Узбекистана одержала решающую победу над Чемпионкой Азии среди юниоров, самой талантливой индийской спортсменкой Вини в полулегком весе (57 кг).
         Аканша Фаласвал из Индии добилась близкого успеха в финале чемпионата Азии по боксу среди юниоров ASBC в Астане, и у нее была сильная мотивация выиграть свой следующий титул в Ереване. Индийская боксерша в полусреднем весе (70 кг) опередила россиянку Елизавету Таймазову в финале в столице Армении и завоевала третью золотую медаль своей страны.
         Нурасыл Тулебек из Казахстана был их единственным финалистом среди мужчин на юношеском чемпионате мира по боксу, но у него была сильная мотивация завоевать титул в легчайшем весе (54 кг). 16-летний боксер выглядел неудержимым в первом раунде против индийского Джатина и имел преимущество в протоколах. Тулебек увеличил скорость и последовал стратегии Аркадия Топаева, поэтому после успехов девушек он завоевал свою первую мужскую золотую медаль.
         Узбекистанец Фируджон Садуллаев впечатлял на всех подготовительных турнирах и продолжил свою победную серию и в Ереване. Узбекский боксер легкого веса (60 кг) победил армянина Андраника Мартиросяна в финальном бою и остался непобежденным в 2023 году. Его товарищ по команде Ислам Салихов имел более сильные удары, чем индийский Хемант Сангван, и он заработал следующий титул Узбекистана, выиграв в тяжелом весе (+80 кг) в Ереване.