[2024-05-07 23:42:57] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Абдуллаев, Асадуллаев, Хабибуллаев и Мулложонов победили в важнейших категориях на Чемпионате Узбекистана / Федерация любительского бокса Узбекистана

В своей статье на официальном сайте 5 декабря 2023 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию - обзор о прошедшем Чемпионате Узбекистана по боксу среди мужчин в городе Ташкенте – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Национальный Чемпионат Узбекистана стал одним из самых ярких событий предыдущих дней: после женских финалов титулы в Ташкенте определились и среди мужчин. Руслан Абдуллаев, Хавасбек Асадуллаев, Тюрабек Хабибуллаев и Лазизбек Мулложонов победили в важнейших весовых категориях в Ташкенте.
         Элитный национальный Чемпионат Узбекистана стал основным отборочным соревнованием в девяти весовых категориях для предстоящего 1-го квалификационного турнира по боксу на Олимпийских играх мира, который стартует в Бусто-Арсицио, Италия, 29 февраля.
         Трое узбекистанских звезд-мужчин обеспечили себе места на Олимпиаду в Париже на Азиатских играх, такие как олимпийские Чемпионы Хасанбой Дусматов (51 кг) и Баходир Жалолов (+92 кг), а также один из лучших боксеров во всем мире Абдумалик Халоков (57 кг). Три лучшие звезды пропустили национальный Чемпионат, но в четырех других олимпийских весовых категориях в Ташкенте возникли огромные проблемы.
         Мужской полусредний вес (63,5 кг) был одной из важнейших категорий национального Чемпионата, победитель обеспечил себе место на 1-й квалификационный турнир по боксу на 1-м Всемирном олимпийском турнире по боксу. Действующий Чемпион мира в этой весовой категории Руслан Абдуллаев победил своих главных соперников Адхамджона Мухиддинова и победителя Мемориала Странджи Муджибулло Турсунова и стал победителем в этой весовой категории.
         Чемпионы мира Асадхуджа Муйдинхуджаев и Хавасбек Асадуллаев прошли в финал полусреднего веса (71 кг) после побед над Аманом Консбековым и бывшим чемпионом Азии Икболджоном Холдаровым. Муйдинхуджаев не смог боксировать в день финала и завоевал на этом национальном турнире только серебряную медаль.
         Турабек Хабибуллаев завоевал золотую медаль на молодежном Чемпионате мира по боксу 2022 года в Ла-Нусии, а после хороших результатов на подготовительных мероприятиях 19-летний боксер завоевал бронзу на Азиатских играх. Дома у Хабибуллаева были сильные соперники, но он сумел победить всех трёх своих соперников, включая Чемпиона Азии до 22 лет Джасурбека Юлдашева.
         Чемпион Азии ASBC Лазизбек Мулложонов в этом году перешел в тяжелый вес (92 кг) и начал свою кампанию с бронзовой медали на Чемпионате мира по боксу. 24-летний боксер обладает сильными спортивными навыками в этой весовой категории, которые он продемонстрировал на Чемпионате страны против Нусратбека Тохирова и бронзового призера мира Мадияра Саидрахимова.
         Чемпион Азии по версии ASBC до 22 лет Асилбек Джалилов и Чемпион мира 2019 года Миразизбек Мирзахалилов контролировали наилегчайший вес (51 кг) и полулегкий вес (57 кг) в отсутствие квалифицированных звезд. Джалилов победил Мухаммадкодира Мамирджонова до того, как олимпиец Мирзахалилов оказался слишком силен для вернувшегося боксера Худойназара Файзова.
         Джахонгиру Зокирову из Джизака еще всего 20, но он является Чемпионом мира среди молодежи, Чемпионом Азии до 22 лет, Чемпионом Азии среди молодежи и имеет несколько международных турнирных титулов. В отсутствие олимпийского Чемпиона Баходира Жалолова в финале супертяжелого веса (+92 кг) он победил Абдурахима Джураева.
         Серебряный призер Азии Шодиёрджон Меликузиев (48 кг), Чемпион мира среди юношей 2021 года Шахзод Музаффаров (54 кг), Чемпион Азии ASBC до 22 лет Дилшод Абдумуродов (60 кг) выиграли важные неолимпийские категории в Ташкенте.
         Камронбек Тургунбоев вернулся в полусредний вес (67 кг), а 20-летний боксер нокаутировал своего главного соперника Бекжода Хамидова и приблизился к титулу. Бронзовый призер чемпионата мира Алохон Абдуллаев (75 кг) и Самандар Джалолов (86 кг) завоевали оставшиеся золотые медали Чемпионата страны.