[2024-05-07 12:54:08] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Феруза Казакова выиграла самый захватывающий женский финал Чемпионата Узбекистана / Федерация любительского бокса Узбекистана

Феруза Казакова выиграла самый захватывающий женский финал Чемпионата Узбекистана

В своей сегодняшней статье на официальном сайте 1 декабря 2023 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию - обзор о прошедшем Чемпионате Узбекистана по боксу среди  женщин в городе  Ташкенте – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Женские финалы на национальном Чемпионате Узбекистана в Ташкенте были впечатляющими, где блеснули несколько Чемпионок Азии и завоевали свои титулы.
         Элитный национальный Чемпионат Узбекистана стал основным отборочным соревнованием для предстоящего 1-го квалификационного турнира Олимпийских игр по боксу, который стартует в Бусто-Арсицио, Италия, 29 февраля. Руководство Федерации бокса Узбекистана пригласило нейтральных рефери и судей для работы в Национальные Чемпионаты.
         Фарзона Фозилова из Бухары, Чемпионка Азии до 22 лет, провела тяжелую борьбу в финале минимального веса (48 кг), но в матче ей удалось одолеть за титул 19-летнюю Саидахон Рахмонову из Андижана.
         Чемпионка Азии до 22 лет из Ташкентской области Феруза Казакова и еще одна многократная Чемпионка Азии Сабина Бобокулова из Бухары имели серьезных соперников в легком наилегчайшем весе (50 кг), который является олимпийской категорией. Казакова оказалась более успешной на этом национальном турнире и победила свою главную соперницу, выиграв поединок раздельным решением судей 4:0.
         20-летняя Нигина Уктамова из Узбекистана (54 кг) уже прошла квалификацию на Олимпийские игры в Париже в 2024 году, поэтому не участвовала в женском национальном чемпионате. Мухлиса Хушвактова из Джизака воспользовалась этой возможностью, чтобы завоевать титул в Ташкенте, остановив Шохсанам Сафарову.
         Чемпионка Азии ASBC 2021 года Ситора Турдибекова из Самарканда не недооценила перспективную соперницу по финалу полулегкого веса (57 кг) Хуморабону Мамажонову из Ферганы и завоевала титул в Ташкенте.
    Участница Олимпиады Токио Райхона Кодирова вернулась в сборную вовремя, чтобы выступить на Азиатских играх в Ханчжоу. 30-летняя ташкентская боксерша в легком весе (60 кг) провела более сложный финал, чем она ожидала, но она смогла победить Рашиду Тагирову раздельным решением судей 4:1.
         Следующая Чемпионка Азии ASBC от Узбекистана Навбахор Хамидова все еще находится в возрастной группе до 22 лет, но она слишком опытна для всех своих соперниц в женском полусреднем весе (66 кг) в Ташкенте. Гордость Ферганы нанесла мощные удары  Марджоне Эшбоевой в первом раунде, и ее соперница выбыла из финала.
         Следующая гордость Джизака, двукратная Чемпионка Азии среди молодежи Азиза Зокирова получила право выступить на Азиатских играх в Ханчжоу и в очередной раз встретилась со своей главной соперницей страны Сохибой Рузметовой. 19-летняя Зокирова получила правильные инструкции из своего угла и в очередной раз обыграла Рузметову.
         Азизабону Мамирова вернулась в спорт после перерыва и в Ташкенте выиграла одну из неолимпийских весовых категорий – наилегчайший вес (52 кг). Остальные титулы в Ташкенте завоевали Мохинабону Абдуллаева (63 кг), Хадиджабону Абдуллаева (70 кг), лучшая боксерша молодежного чемпионата Азии Олтиной Сотимбоева (81 кг) и бронзовый призер Чемпионата мира Мохира Абдуллаева (+81 кг).