[2024-05-06 13:35:47] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Казахстан, Узбекистан и Китай разделили золотые медали на 42-м турнире памяти Абдалиева. / Федерация любительского бокса Узбекистана

Казахстан, Узбекистан и Китай разделили золотые медали на 42-м турнире памяти Абдалиева.

В своей сегодняшней статье на официальном сайте 18 октября 2023 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию о прошедшем Международном турнире по боксу памяти Каракозы Абдалиева прошедшем в г. Шымкенте, Казахстан – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Казахстан, Узбекистан и Китай разделили золотые медали на прошедшем турнире памяти Каракозы Абдалиева после тринадцати захватывающих финалов.
         42-й турнир памяти Каракозы Абдалиева прошел в Южном Казахстане, в Шымкенте, вскоре после отборочного турнира к Олимпиаде – Азиатских игр. В программе соревнований были задействованы все 13 элитных мужских весовых категорий от минимальной (48 кг) до супертяжелой (+92 кг).
         Соревнования были открытыми для всех национальных федераций и одной из целей является укрепление связей Казахстана с зарубежными странами. Среди европейских стран венгры также отправили боксеров в Шымкент и завоевали четыре медали на международных соревнованиях.
         Каракозы Абдалиев был казахско-советским солдатом, удостоенным звания Героя Советского Союза в 1943 году за храбрые действия во Второй мировой войне. Он родился в Шымкенте, и город гордится своим героем, поэтому Шымкентская федерация бокса назвала в его честь международные соревнования.
         На турнире памяти Абдалиева, гордости Шымкента, титулы завоевали два местных боксера – Тлеуберди Сулеймени и Рысхан Талип. Последний в финале наилегчайшего веса (51 кг) в узком бою победил национального чемпиона Венгрии Мартина Вирбана.
         Серебряный призер Чемпионата Узбекистана 2022 года Фарузбек Дусматов перешел в легчайший вес (54 кг), но в финале его было невозможно остановить и он победил Ардака Сагымбека.
         Еще одна надежда Узбекистана, Фарходбек Арабжонов, завоевал вторую золотую медаль для своей страны в Шымкенте, где он победил своего соотечественника, более опытного боксера Сардора Аширова в финале полусреднего веса (63,5 кг).
         Даулет Ниссан завоевал медаль на Чемпионате Азии по боксу среди юниоров ASBC 2015 года, а 24-летний боксер из Шымкента имел опыт победы над узбекистанцем Бекжаном Махмудовым в финале.
         Серебряный призер юношеских Олимпийских игр и чемпион Азии среди юношей ASBC Талгат Шайкен вернулся на международные соревнования, и он был слишком силен для всех своих соперников, включая 19-летнего кыргызстанца Эльдара Турдубаева.
         Китайский дуэт Халимулати Рехеманду и Ашан Резибике из Синьцзяна завоевал золотые медали в более тяжелых весовых категориях, а опытный боксер Нурлан Сапарбай из Казахстана завоевал титул в супертяжелом весе (+92 кг).