[2024-07-19 20:38:31] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Дусматов и Жалолов победили на Азиатских играх, пополнив свою коллекцию. / Федерация любительского бокса Узбекистана

Календарь соревнований

Календарь

Поиск по сайту

Спонсоры

Спонсоры

Дусматов и Жалолов победили на Азиатских играх, пополнив свою коллекцию.

В своей сегодняшней статье на официальном сайте 6 октября 2023 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию - обзор о прошедших соревнованиях по боксу среди мужчин и женщин XIX летних Азиатских игр Ханчжоу-2022 – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Узбекистан сегодня стал командой, выступившей на последней сессии Азиатских игр в Ханчжоу, их боксеры Хасанбой Дусматов и Баҳодир Жалолов завоевали золотые медали и в этом мультиспортивном соревновании.
         Женская сборная Китайского Тайбэя представляет собой команду мирового класса, и ее боксеры-мужчины также совершили прорыв, получив две олимпийские квоты на этих Азиатских играх. Линь Юй Тин, двукратная чемпионка мира, пять лет назад заработала бронзу на последнем соревновании, которую она превратила в золото в Ханчжоу. Гордость Китайского Тайбэя выиграла все три раунда в каждой карточке у действующей чемпионки Азии Карины Ибрагимовой из Казахстана и завоевала на Играх титул в женском полулегком весе (57 кг).
         Вчера в бою чемпионок мира китаянка Ян Лю одолела свою главную соперницу, представительницу Китайского Тайбэя Чэнь Ниен Чинь. После этого тяжелого полуфинала она медленно стартовала в финале против Джанджема Суваннафенга из Таиланда, но 31-летняя китаянка нашла лучшую дистанцию боя во втором раунде. Ян Лю использовала свою более длинную руку, чтобы остановить атаки тайцев, и ей удалось победить могущественную Суваннафенг в их повторном матче после чемпионата мира по боксу среди женщин.
         Звезда Узбекского бокса Хасанбой Дусматов был лишь четвертьфиналистом Инчхона-2014 и серебряным призёром Азиатских игр в Джакарте-2018. Олимпийский Чемпион был полностью сосредоточен и мотивирован, чтобы заработать свою первую золотую медаль Азиатских игр в мужском наилегчайшем весе (51 кг). 30-летний узбек один раз за свою карьеру победил таиландца Титисана Панмота, который был очень напряженным боем между ними в Аммане год назад. На этот раз Дусматов контролировал ход боя и завоевал первую золотую медаль Узбекистана по боксу на Азиатских играх.
         Следующим лучшим спортсменом Узбекистана стал Абдумалик Халоков, который выиграл все свои поединки на крупных чемпионатах с ноября 2021 года. Чемпион мира и ASBC Узбек не недооценил сюрприз Японии в полулегком весе (57 кг), Шудай Харада, и он легко доминировал в первом раунде. с его сложным стилем бокса. Халоков доказал, что его сила теперь тоже на другом уровне, и остановил 22-летнего японского боксера во втором раунде их финала.
    Серебряный призер мира из Китая Туохетаербике Танглатихан был их вторым боксёром-финалистом среди мужчин на этих Азиатских играх, но он выглядел нервным в первом раунде против филиппинской звезды Эумира Феликса Марсиала. Бронзовый призер Олимпийских игр филиппинец эффективен в обменах в первом раунде, и через три минуты все судьи отдали ему предпочтение. 27-летний китаец совершил выдающийся разворот во втором раунде, и его усилий хватило, чтобы повернуть вспять этот финальный поединок.
         Третьим финалистом от Узбекистана в последний соревновательный день стал победитель Олимпийских игр Баҳодир Жалолов, встретившийся с казахстанцем Камшыбеком Кункабаевым, выступающим на Азиатских играх. За последние шесть лет узбек и казах несколько раз дрались друг с другом, в основном в финалах крупных чемпионатов. Баҳодир Жалолов, который также не знает поражений и в профессиональном боксе, контролировал первый раунд сильными ударами, но Кункабаев сегодня был конкурентоспособен во втором и третьем раундах. Жалолов выиграл финал со счетом 4:0 и заработал свою первую в карьере золотую медаль Азиатских игр.