[2024-04-20 18:01:39] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Сабина Бобокулова из Узбекистана выиграла тяжелейший финал турнира памяти Короткова / Федерация любительского бокса Узбекистана

Сабина Бобокулова из Узбекистана выиграла тяжелейший финал турнира памяти Короткова

В своей статье на официальном сайте 29 мая 2023 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию - обзор о завершившимся Международном турнире по боксу памяти Константина Короткова в г. Хабаровске, Россия ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

На Дальнем Востоке России в Хабаровске завершился турнир памяти Константина Короткова, в рамках которого состоялось шесть боксерских сессий. Сабина Бобокулова из Узбекистана выиграла один из самых сложных финалов турнира, обыграв в Хабаровске свою подругу по команде, еще одну Чемпионку Азии Ферузу Казакову.
         В турнире памяти Короткова приняли участие Армения, Азербайджан, Беларусь, Китай, Конго, Эсватини, Южная Корея, Кыргызстан, Монголия, Палестина, Румыния, Россия, Сербия, Таджикистан, Тунис и Узбекистан.
         Сабина Бобокулова из Узбекистана и ее партнер по команде Феруза Казакова завоевали несколько золотых медалей на Чемпионатах Азии по боксу ASBC среди юниоров, молодежи и возрастных групп до 22 лет. Обе отдали все в своем финале, который был отбором между ними, и Бобокулова на этот раз была немного лучше.
         Еще одна 20-летняя узбечка, также многократная Чемпионка Азии ASBC Нигина Уктамова завоевала вторую женскую золотую медаль турнира памяти Короткова. Уктамова была слишком умна и быстра для россиянки Ульяны Савро и заслужила титул чемпионки в легчайшем весе (54 кг).
         Азиза Зокирова только что присоединилась к элитной возрастной группе в январе этого года после того, как завоевала три титула ASBC в юниорском и молодежном уровнях. 19-летняя талантливая спортсменка поднялась в средний вес (75 кг), блестяще выступила против опытной белоруски Алины Вебер и завоевала третий узбекский титул в Хабаровске.
         Чемпионка ASBC Asian Elite 2021 года Ситора Турдибекова вернулась в женский полулегкий вес (57 кг) и уступила только серебряному призёру Чемпионата мира из России Людмиле Воронцовой. Действующая Чемпионка Азии ASBC в полусреднем весе (66 кг) Навбахор Хамидова проиграла россиянке Альбине Молдажановой в финале и завоевала серебряную медаль.
         Серебряному призёру чемпионата Азии по боксу среди юниоров ASBC Алишеру Аюбову всего 19 лет, и у него пока недостаточно элитного опыта, но он вышел в финал среди мужчин в среднем весе (75 кг), где завоевал серебряную медаль. Мощный узбек Одилжон Аслонов также проиграл финал россиянину  Ришату Бакирову и получил серебро в тяжелом весе (86 кг).
         Монгольский боксер Энхтур Нямдаваа также стал финалистом турнира памяти Короткова в Хабаровске и провел узкий поединок с Радной Цыбиковым из России в легком весе (60 кг).