[2024-04-25 10:22:48] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Шесть молодых узбекистанцев завоевали золотые медали на турнире памяти Феликса Штамма / Федерация любительского бокса Узбекистана

Шесть молодых узбекистанцев завоевали золотые медали на турнире памяти Феликса Штамма

В своей статье на официальном сайте 28 мая 2023 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию - обзор о завершившимся Международном турнире по боксу памяти Феликса Штамма в Польше – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Узбекистан завоевал полдюжины золотых медалей на 38-м турнире памяти Феликса Штамма в Польше. Юные узбекские таланты Асилбек Джалилов, Дильшод Абдумуродов, Адхамжон Мухиддинов, Хавасбек Асадуллаев, Турабек Хабибуллаев и Нусратбек Тохиров выиграли свои весовые категории в Польше.
         Соревнования проходили в историческом городе Пултуске, расположенном недалеко от их столицы и предыдущей принимающей стороны, Варшавы. 38-й турнир памяти Феликса Штамма прошел во всех 12 женских и 13 мужских весовых категориях. Феликс Штамм был легендарным тренером по боксу в Польше, который создал фантастические команды в 1950-х, 1960-х и 1970-х годах.
         Мемориальный турнир Феликса Штамма — один из самых престижных элитных турниров в Европе. В мероприятии принимают участие лучшие европейцы из Англии, Ирландии, Азербайджана, Украины, Болгарии, Шотландии, Польши, Уэльса, Венгрии, Франции, Италии, Хорватии, Молдовы, Германии и ряда других стран.
         Чемпиону Азии по версии ASBC до 22 лет из Узбекистана Асилбеку Джалилову в конце этого года исполнится 20 лет, но у него была скорость и распорядок дня, чтобы победить поляка Якуба Сломински в мужском наилегчайшем весе (51 кг) в Пултуске. Вторым узбеком, завоевавшим титул на турнире памяти Феликса Стамма, стал Дилшод Абдумуродов в легком весе (60 кг), где он победил ирландца Дэйви Джойса.
         Бронзовый призер Аммана, еще один боксер U22, Адхамджон Мухиддинов перешел в полусредний вес (63,5 кг), но одержал комфортную победу в финале над ирландцем Джоном Полом Хейлом. В финал средней весовой категории (75 кг) вышли два узбекистана, среди которых Хавасбек Асадуллаев, что удивительно, единогласно победил Чемпиона Азии U22 по версии ASBC Нурислома Исмоилова.
         Чемпион мира среди молодежи из Узбекистана Турабек Хабибуллаев и еще один многообещающий юношеский талант из той же возрастной группы 2004 года рождения Рахматулло Бойматов вышли в финал полутяжелого веса (80 кг) в Пултуске. Хабибуллаев, завоевавший серебро на Мемориале Бочкаи в начале этого года, обладал более сильными ударами и эффективными контратаками, чтобы победить своего товарища по команде.
         Нусратбек Тохиров завоевал шестую узбекскую золотую медаль, но в финале тяжелого веса (92 кг) победил украинца Владимира Кушнира.