[2024-04-29 15:52:01] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Эркинбоев побеждает на молодёжном Чемпионате Узбекистана / Федерация любительского бокса Узбекистана

Эркинбоев побеждает на молодёжном Чемпионате Узбекистана

В своей статье на официальном сайте Азиатская конфедерация бокса ASBC публикует информацию - обзор о прошедшем Чемпионате Узбекистана по боксу среди молодежи – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Действующий Чемпион мира среди молодежи Фазлиддин Эркинбоев пополнил свою коллекцию еще одной золотой медалью, выйдя победителем на молодёжном Чемпионате Узбекистана в городе Алмалык.
         Эркинбоев, который также является действующим Чемпионом Азии среди молодежи по версии ASBC, оказался слишком быстрым и слишком сильным для Шамсиддина Турсунова, поскольку наманганская гордость одержала неравномерную победу со счетом 5:0 в финальном матче в среднем весе (75 кг).
    Бывший Чемпион Азии среди юниоров Сардорбек Турсунов из Андижана стал Чемпионом страны в полутяжелом весе (80 кг) после победы над ферганцем Рахмонджоном Кодирова со счетом 5:0.
         Бобурбек Бобожонов из Хорезма, выигравший Чемпионат Азии среди школьников ASBC 2019 года в Кувейте, выбил своего товарища-чемпиона азиатских школьников Умидулло Абдурасулова, а затем обыграл Муродбека Бахриддинова из Бухары со счетом 5: 0 в полусреднем весе (63,5 кг).
         Другими заметными победителями национального молодежного турнира стали серебряный призер молодежного Чемпионата Азии ASBC 2022 года Джамолиддин Козоков из Андижана (тяжелая весовая категория до 92 кг) и чемпион Молодежных игр Содружества Независимых Государств Саят Ильясов из Ташкента (легкая весовая категория до 60 кг). Ильясов выбил Чемпиона Азии среди школьников ASBC Фарруха Тулаганова в полуфинале легкого веса (60 кг) и продолжил свой победный путь против Асадбека Раджабова в финале.
         Первым победителем стал боксер из Ташкентской области Шакарбой Джураев, который в финале победил всех своих соперников, в том числе и Мухаммадгиёса Собутханова. Миралиджон Мавлонов из Бухары поднялся на одну категорию и выступал в наилегчайшем весе (51 кг), но у него был опыт, чтобы победить Анварбека Джумабоева во втором финале турнира.
        Самандар Олимов из Ташкентской области имел сильную родословную на предыдущих соревнованиях и добился своей цели, выиграв легчайший вес (54 кг) у таких сильных соперников, как чемпион Азии среди школьников ASBC Хумоюн Абдурасулов из Ферганы и Нодир Аллаберганов из Ташкента.
    Абдуллох Мадаминов и победитель юношеских игр СНГ Джавохир Койсинов были фаворитами в полулегком весе (57 кг), но сила Шохруха Абдумаликова доминировала в этой категории.
         Чемпион Азии среди молодежи ASBC Абдулазиз Абдурахмонов из Андижана был очень уверен в себе на пути к финалу в тяжелом весе (86 кг), но его соотечественник из того же города Халимжон Мамасолиев остановил его в первом раунде титульного поединка.
         Всего в соревновании приняли участие 234 боксера 2005 и 2006 годов рождения, в которых произошло несколько неожиданных результатов.
         Федерация бокса Узбекистана надеется отобрать лучших боксеров для национальной сборной, пытаясь сохранить успехи, достигнутые на молодежном Чемпионате мира IBA и Чемпионате Азии среди молодежи и юниоров ASBC в прошлом году.