[2024-05-04 22:37:58] Notice: Undefined variable: http_accept_language in /opt/www/vhosts/olympicboxing.uz/httpdocs/index.php on line 64
 Мирзаахмедов, Мирзахалилов и Турсунов возвратились на первое место в элитном национальном Чемпионате Узбекистана / Федерация любительского бокса Узбекистана

В своей статье на официальном сайте 21 декабря 2022 г. Азиатская конфедерация бокса ASBC опубликовала информацию - обзор о завершившемся Чемпионате Узбекистана по боксу среди мужчин и женщин. – ссылка ASBC. Приводим перевод статьи.

Нодиржон Мирзаахмедов, Миразизбек Мирзахалилов и Санжар Турсунов успешно вернулись, завоевав золото на Национальном Чемпионате Узбекистана среди мужчин 2022 года, который недавно прошел в Ташкенте.
         Двукратный Чемпион Азии ASBC Мирзахмедов продолжил с того места, где остановился в турнире Мемориала Золотарева, подсчитав победу Шодиёржона Меликузиева со счетом 5:0 за золотую медаль в минимальном весе (48 кг).
         Мирзахалилов, бывший Чемпион мира и действующий Чемпион Азиатских игр, лидировал в полулегком весе (57 кг), разгромив экс-чемпиона Азии среди молодежи Самандара Холмуродова со счетом 5:0.
         Бронзовый призер Чемпионата мира 2017 года Турсунов, со своей стороны, отбился от сильного молодежного чемпиона ASBC Нусратбека Тохирова и одержал победу со счетом 4: 1 в тяжелом весе (92 кг).
         Между тем, Чемпион Олимпийских игр в Рио и трехкратный обладатель титула Чемпиона Азии Хасанбой Дусматов завершил свой звездный год победой со счетом 5:0 над Фарйозбеком Дусматовым в наилегчайшем весе (51 кг).
         Победитель молодежного Чемпионата мира Шахзод Музаффаров победил Ойбека Джураева в легчайшем весе (54 кг) со счетом 3:2, а элитный Чемпион ASBC Лазизбек Муллоджанов разгромил Чемпиона мира среди молодежи Джахонгира Зокирова со счетом 5:0 и остался непобежденным в супертяжелом весе (+92 кг).
         Адхамджон Мухиддинов был главным фаворитом в легком весе (60 кг), но он досрочно выбыл из турнира в Ташкенте, где Чемпион ASBC Азии до 22 лет Дилшод Абдумуродов завоевал золотую медаль.
         Муджибулло Турсунову пришлось пропустить Чемпионат Азии по элитному боксу ASBC в Аммане, но он выиграл национальный титул у 25-летнего Сулаймона Латипова, бывшего призера юношеских Олимпийских игрв Нанкине.
         Асадхуджа Муйдинхуджаев победил Чемпиона Азии U22 по версии ASBC Джавлонбека Юлдашева в последних четырех матчах и использовал свою скорость, чтобы победить Бекзода Хамидова из Бухары в финале полусреднего веса (67 кг).
         Бывший Чемпион Азии среди юниоров ASBC Нурислом Исмоилов из Ферганы одержал победу над Бахтиёржоном Гафуровым и завоевал титул Чемпиона в полусреднем весе (71 кг). Бронзовый призер молодежного Чемпионата мира по боксу Алохон Абдуллаев — 19-летний талант, которого быстро развился, победил всех своих соперников в среднем весе (75 кг), включая Чемпиона Азии среди юниоров ASBC Логина Петрова и Абдулазиза Абдупаттаева.
         Серебряный призер Чемпионата Азии по боксу ASBC Одилжон Аслонов нокаутировал своего главного соперника Дильшодбека Рузметова в турнире памяти Золотарева, а в финале национального Чемпионата вновь победил своего соперника.
         Шохджахон Абдуллаев остался на вершине тяжелого веса (86 кг) после победы над Темурхоном Собировым из Ферганы в финале, в то время как Чемпион ASBC Азии до 22 лет Тимур Мерджанов проиграл четвертьфинал.
         В общей сложности 215 элитных боксеров-мужчин приняли участие в национальном Чемпионате, который послужили важным отбором для международных турниров в следующем году, включая Чемпионат мира среди мужчин IBA, который пройдет в Ташкенте.